Проект ИЖ60*** в БР или "Ебёновый Ёж"

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

ADF
Старые
ADF
Старые

#621 ADF » 12.09.2020, 00:44

Рационализаторская мысль: катушку печатать принтером, а в канал, чтобы гладкий был, точить вставку из капро чёго-то там. Или может латунную трубу туда, тоже хорошо будет!

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#622 Сергей » 12.09.2020, 15:00

Можно. Но мне было быстрее выточить. Прочностные показатели опять же у нее выше. Хотя это наверное не особо важно.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#623 ADF » 12.09.2020, 15:06

Если печатать, возможно, была бы выгода по деньгам.

Хотя согласен, деталь не массовая, особой выгоды тут не получить, как не изготавливай.

Сергей
Аватара
Сергей

#624 Сергей » 12.09.2020, 16:36

Скорость с новым ударником тяжелым на длительности импульса 4000 мксек 284-287 мыс. Стабильность не очень. регулировка начинается на длительностях импульса 2500 и ниже, причем скорость на 2500 такая же что и на 4000, стало быть редуктор работает в упор, что с одной стороны хорошо. На 2100 скорость порядка 268, вроде есть стабильность. На 2150 - 274, на 2200 - 278 скорость прыгает. И ударник страшно шлепает так как возвращается несколько позже после выстрела и звук парковки не сливается с выстрелом. Похоже ударник все же тяжелый. Либо надо понижать напряжение. Попробую 2100 - 268 и пострелять на стабильность.

Добавлено спустя 5 часов 21 минуту:
Пострелял. Мостик как сварил - теперь хорошо и стоит жестко. Куча порядка 11-12 мм. Давно не стрелял со стола, уже как-то слегка разучился если честно, думаю можно чуть лучше порядка 9-10мм, так как ощущались некоторые небольшие миллиметровые отрывы по моей вине. А еще тут ствол ижевский. Вроде с чизиным было еще лучше чуть-чуть (около 7мм). По ударнику не понял. Ощущения примерно такие же как и со старым. Вроде нестабильности особой не почувствовал за 60 выстрелов, хотя и особой меткости как со штырем - тоже. Погода кстати была вообще без ветра, но холодно. И были мошки, которые сволочи ползали по мне и отвлекали. Я вот подумал - середина сентября, какого черта мошкара в такой дубак? Приблуда на конце - хрон, сделал универсальный переходник и докучи пробку в модер ебенового, теперь его во все мои штуки можно вкручивать - на конце у хрона резьба 12*1. Там еще и типа отсекателя на конце сделано, так как заметил что бывает что-то в хрон закидывает (то ли влага, то ли масло) и он начинает безбожно врать, показывая тысячи мысов. По мишени. Нижняя левая пристрелочная, как отстрелялся, сделал выстрел по оставшимся пяти кругам по одному - все в десятке. Потом в нижний правый засадил еще 10 пуль. Стало быть куча из 11 пуль, максимальный размер 12 мм. По показаниям хрона кстати не слишком стабильно выглядит вроде. Хотя тут возможно проблема с разрешающей способностью, точнее с частотой микроконтроллера, ибо чем больше скорость тем он больше врет. Надо попробовать на STM32 собрать. Данные скоро солью по скоростям. Я кстати тут подумал - я ведь как сделал электроударник первый, вообще по хорошему поведение винтовки хроном не изучал. Так, стрелял несколько раз, а что там по стабильности не ясно. С механическим ударником помню был порядка +/-0,5 мыс коридор около 270 мыс.

IMG_20200912_183828_resized.j.jpg
IMG_20200912_184022_resized.j.jpg
IMG_20200912_184034_resized.jpg

Добавлено спустя 1 час 58 минут:
Если не считать двух отрывов вниз, то коридор получился 6 мыс. Много, а с отрывами и того больше. Тут 52 выстрела от 205 до 150 атм, и какая-то переходная ступень посередине. При чем два этих канала по 3 мыс и это какая-то закономерность, но о чем она говорит пока не ясно. Хотя во время стрельбы не заметил каких-то изменений. Завтра тоже буду стрелять с хроном, сниму данные будет видно. Может пресловутый эффект поршня, может надо еще ударник полировать или магнит меньше ставить удерживающий. Или смотреть клапан. Или редуктор. Других вариантов нет вроде. Вообще ее по хорошему сначала надо отстроить в прямотоке, а потом смотреть все остальное.

shootografy_2020-09-12.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Сергей
Аватара
Сергей

#625 Сергей » 14.09.2020, 01:38

И все таки не стабильно. Те же 6 мыс и похожих два коридора с переходом + редкие отрывы за 86 выстрелов. Для начала полирну ударник в какашку, предам ему более обтекаемую форму, плюс разберусь с эффектом поршня путем снятия лысок или фрезирования пазов. Если не поможет, буду отстраивать в прямотоке, искать плато. Потом вернусь к легкому ударнику и буду пробовать его. А может опробую его до прямотока.

otstrel_13.09.2020.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ADF
Старые
ADF
Старые

#626 ADF » 14.09.2020, 08:55

В катушке дырочку для воздуха просверли.

И ударник однозначно легче делать - это же одна из главных фишек электричества.

Сергей
Аватара
Сергей

#627 Сергей » 14.09.2020, 12:23

Видишь ли, он и так легкий (20 граммов, а с пазами или лысками будет итого легче), легче 20 граммов я не видел в обычных механических системах. И тут, на мой взгляд, есть возможно проблема гипотетическая, ибо слишком маленькая инерционная составляющая ударника возможно делает его слишком зависимым от заредукторного давления, которое тоже не всегда стабильно и скачет все же в каких-то пределах. Это лишь гипотеза, ее надо еще проверить. При этом, если смотреть на график три пика вниз с 16 по примерно 58 выстрелы - это явно отрывы, то есть скорее всего нестабильность ударника. А вот переход из одного коридора в другой после 15 первых выстрелов - это явно закономерность, хотя о чем она пока не ясно. Полагаю редуктор.

ADF
Старые
ADF
Старые

#628 ADF » 14.09.2020, 12:39

Сергей писал(а):Видишь ли, он и так легкий (20 граммов, а с пазами или лысками будет итого легче), легче 20 граммов я не видел в обычных механических си...

В электроударниках слышал сильно меньше цифры, меньше 10 грамм ЕМНИП. Это позволяет открывать клапан быстро, без дребезга и перерасхода.

Ещё: на весах весь пуль проверяй. Вдруг у них разброс по массе, например из разных штампов и масса скачками меняется?

Сергей
Аватара
Сергей

#629 Сергей » 14.09.2020, 13:19

Ну это jsb exact из одной банки выпущенные на соревнованиях, результат соревнований можно посмотреть - так что вряд ли. Опятть же матрицу там пишут и предполагается что она одна. Ну и потом это бы объяснило единичные отрывы, но не 2 коридора и переход между ними. На счет массы - электрички пользуют обычно для сверхмощей, и даже там нужна масса. Меньше 10 очень сомневаюсь, я наоборот припоминаю цифири около 30 гр для папкиных и выше калибров. На счет масс ударников - я проверю теорию, говорю же. Там видно будет.

ADF
Старые
ADF
Старые

#630 ADF » 14.09.2020, 15:52

Сергей писал(а):предполагается что она одна.

Проверять надо. Слышал как минимум раз историю, когда в одной банке были разные веса. И тоже - ну кто бы мог подумать на дорогие пули.

Сергей писал(а):На счет массы - электрички пользуют обычно для сверхмощей

Вот это честно первый раз слышу! Правильнее сказать, что в последнее время появилось много электричек именно дурных, но вообще это не догма. Электричка интересна в любом калибре и в любой мощности.

Сергей писал(а):я наоборот припоминаю цифири около 30 гр для папкиных и выше калибров.

Ну если на дурострелы смотреть, то там само собой массы огромные. Но у тебя же спортивная винтовка.

PS: смотрю, тыльник на принтере. Так можно вечерок посидеть, нарисовать регулируемый понтовый, принтер потом напечатает.

Сергей
Аватара
Сергей

#631 Сергей » 14.09.2020, 16:10

Так я и не говорю, что догма, как правило так повелось и они попадаются часто на глаза именно электрички и именно мощные и поскольку они мощные, там всегда как правило тяжелые ударники. А так чтобы спецом для спорта кроме меня, да еще и легкие ударники, да еще и чтобы кто-то развернуто их поведение изучал и выкладывал - не припомню. Хотя иж60 для БР видел кто-то выкладывал вроде года 2 назад и он был электричкой, но там тема в продаже была вроде.
ADF писал(а):тыльник на принтере. Так можно вечерок посидеть, нарисовать регулируемый понтовый, принтер потом напечатает.
Планируется из люминия модный. Это времянка. А возможно будет и комбинация люминишно-пластиковая. Сразу после того как я передок доделаю. :wow: Вот возился всю прошлую неделю вечерами с ежом - на внешний вид нифига не сделано вроде, времени потрачена прорва, а его очень мало свободного. Хотя бы результат есть с другой стороны.

Вернуться в «Винтовки»