Химера 2

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#181 Слесарь » 27.05.2020, 21:56

ADF писал(а):в землю, в гипс или в глину - это может оказаться дешевле, чем фрезерник покупать
А потом - доработать напильником :lol: Особенно, если форма такая,
ADF писал(а):что фрезеровать затрахаться можно.
:rolf2:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#182 dimon84 » 28.05.2020, 11:08

Слесарь писал(а):А потом - доработать напильником
Дорабатывать аккуратно надо, а то подводная лодка получится :biggrin:

ADF
Старые
ADF
Старые

#183 ADF » 28.05.2020, 12:58

Судя по ютубе и инторнэту, отливки из люмишковых сплавов очень точно повторяют мастер-модель, вплоть до различимых слоёв 3д печати.
Так что если мастер-модель как следует подготовить, шлифануть-поднапилить, то железяку возюкать напильником особо не придёца. :)

... Может быть. :biggrin:

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#184 dimon84 » 28.05.2020, 19:52

Саша, вылазь из норки - стрелять в реале пора, 31-го!

ADF
Старые
ADF
Старые

#185 ADF » 28.05.2020, 23:59

хОчу, но не мОгу. :shok:

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#186 Слесарь » 16.09.2020, 23:38

Инда приспела пора подбить некоторые итоги - промеж уточные пока - на тему: почему законченный изготовлением девайс все никак не появится нА люди... А причин тут - с одной стороны несколько, но с другой - все они сливаются в одну: винт не показывает стабильности. Так что все время с последнего поста о том, что "предстоит еще устранить мелкие недоделки..." именно на это и ушло, пока с отрицательным результатом. После многочисленных отстрелов для настройки тюнера, результатом которых стала целая куча "куч" размерами от "хреновых" до вообще "не в туды твою качель", был проведен анализ на тему - отчего такое может быть? Виновным была назначена система крепления ствола. Бобышка (или муфта) в которую он запрессован, на данном девайсе приварена к компрессору.Возможно, что раздувание стенок компрессора в ходе сжатия в нем воздуха и приводит к неким вихляниям муфты, и, соответственно, ствола. Сам же компрессор вместе с рекомой муфтой закреплен в кожухе поперечным штифтом, который удерживает всю систему. Но, видимо, недостаточно жестко: если и впрямь колебания стенок компрессора имеют место, то они могут приводить к качанию муфты вокруг этого штифта. Для устранения этого явления был установлен дополнительный штифт, но результата это не принесло :(
Продолжение следует.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#187 Сергей » 17.09.2020, 00:59

А отстрел со станка идет? Не может получится ситуация как была с Харзой, когда я пришел и вроде насобирал таки кучу, которой вроде как не было? Я имею в виду вот это "результата не принесло" каким способом установлено и что значит "не показывает стабильности"? А точно ли винтовка не показывает? Или не показывает комплекс "стрелок-винтовка"?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#188 Слесарь » 17.09.2020, 22:56

Отстрел идет с кондового стола с мягким упором. Стрелок, конечно, вносит свою долю нестабильности, но считаю, что основная причина - в винтовке. Ибо собираясь на соревы с Муреной, я ее вытащил и устроил отстрел - было ощущение, что прицел малехо сбился - так оный отстрел показал, что стрелок хоть и не снайпер, но и не полный мазила. Кучки были вполне вменяемые. Здесь же - натуральная осыпь. К настоящему моменту из Химеры-второй сделано уже более 600! выстрелов, то-есть около 120 кучек, из них всего несколько (4-5) более-менее приемлемых, и всего ОДНА качественная. Своего рода стабильность, только со знаком "минус"!
Возвратимся же к перечислению и описанию проведенных доработок и переделок. Когда не помог дополнительный штифт, внимание было обращено на ствол. Фаска, вроде была сделана качественно, но вдруг? Заглянув в канал через мелкоскоп, внезапно была обнаружена забоина на внутренней поверхности, миллиметрах в трех от среза. Не вдаваясь в причины ее появления, стволу было устроено обрезание и сделана новая фаска, с особым тщанием и придирчивым контролем. Ожидания не оправдались :cray:
Еще не конец...

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#189 dimon84 » 17.09.2020, 23:59

Юрий Михалыч, ну нельзя ж так так раз! и отхерачить кусок ствола - так скоро и пест получить возможно! Ежели запасной ствол в винт переставить и проверить? - как вариант

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#190 Сергей » 18.09.2020, 01:51

А я и не говорил, что мазила. Просто надо последовательно подходить к вопросу. Тюнеры не помогают, фаски тоже, это не стрелок мазила, отстрел идет в нормальных условиях, пули нормальные. Ствол надеюсь чищенный? Если так, то возможно как-то не так работает откат? Попробовать его зафиксировать в качестве эксперимента? Ну стабильность скоростей посмотреть и отсутствие дизеля. Там вроде не чему больше. Может с утяжелителями поиграть если там такое есть. Ну и как-то со скоростями, как вариант, поискать кучную скорость. И кстати какого порядка эта осыпь в миллиметрах?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#191 MRAk1 » 18.09.2020, 09:36

Тоже мысль появилась, как и у Димана, а не виной-ли всему стволик?
А те несколько раз, типо когда собиралась куча, была просто случайность ((

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#192 Слесарь » 18.09.2020, 17:56

По порядку: во-первых - ствола там много, 450 миллиметров ажно - резать и резать :) во-вторых - ствол, конечно, чищеный и, возможно дело именно в откате. Я пробовал его застопорить, только еще не дошел до этого места в своем повествовании. Результат был так же отрицательный. В-третьих - ствол Ижевский, то-есть среднекучный. Не пуля в пулю, конечно, но и сыпать так не должен. Вроде бы... Касаемо скоростей - то у ППП вариантов немного меньше, чем у ПЦП, пружину просто так не подожмешь. В процессе изготовления винта конечно проводились настройки, но сейчас они оптимальны, больше уже не будет, а меньше - нафига? Вот, кстати, уже некоторое время назад появилась у меня идейка - сотворить некий стенд для проверки кучности ствола: презервуар с воздухом, муфта, куда будет устанавливаться испытуемый ствол, ну и клпапан, конечно. На этом стенде можно будет всесторонне проверить потенциал ствола, подобрать кучную скорость, и т.д... Остановило соображение: серийным же выпуском я заниматься не собираюсь, и получится еще одна ненужная железяка в углу...
P.S. размер куч варьируется от 15-20мм, до совершенно неприличных 25 и больше, форма - в зависимости от фазы луны и величины солнечной активности - от равномерной осыпи до вытянутой в линию под произвольным углом к горизонту. Иногда две, а то и три пули попадают в одну дырочку, но остальные улетают на те же 10-15-20мм :negative:

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#193 MRAk1 » 18.09.2020, 19:16

У меня та же проблема с Варей 30с, не могу её заставить нормально попадать. С Сергеем тогда её ковыряли, манжета в норме, скорость вроде тоже стабильна, а кучи нет.
Жду Юрий, как решишь свой вопрос, пойду по твоим стопам, глядишь и мне поможет))

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#194 dimon84 » 18.09.2020, 19:32

Слесарь писал(а):форма - в зависимости от фазы луны и величины солнечной активности - от равномерной осыпи
И это с Вашего пристрелочного станка или со стола?! - я про участие стрелка

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#195 Слесарь » 18.09.2020, 22:03

MRAk1 писал(а):#193 MRAk1 » Сегодня, 19:16
У меня с первой Химерой такая же засада была. Все перепробовал, вылизал. Нет кучи! Две - три пули в одну дырку, остальные - мимо, потом СТП стало плавать, потом услыхал бряканье в прицеле. Застопорил блок поправок винтом, и все устаканилось. Может, и на этой - когда все перепробую, поменяю прицел, благо, сейчас есть лишний.
dimon84 писал(а):#194 dimon84 » Сегодня, 19:32
Со стола, я ж писал. Станок, мягко говоря, еще не введен в эксплуатацию - все недосуг им капитально заняться, да и в данном случае он не нужен - у винта собственный откат, который компенсирует всякие неоднообразности прикладки, и уровень на прицеле.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#196 Сергей » 18.09.2020, 22:36

Как вариант - поменять ствол, благо ижевские не такие дорогие. В крайнем случае появится еще ствол, который можно опять таки продать. Кстати, теоретически, у меня есть крюгерский кит, лежит пока без дела. Вместе с коробкой ежиковской (которая кривая). Коробка-то хоть и кривая, но это на кучность не влияет. Раньше на ней стоял ствол, который у меня теперь на ебеновом стоит. Можно что-то соорудить для проверки кучности ствола. Маленько повозится придется конечно, зато большое дело будет сделано и ясно будет - ствол это или нет. Еще кстати редуктор есть, пока не поставлен никуда. Есть еще ударник электромагнитный и схемку скидать как в ебеновом - не сильная проблема, хотя обычный ударник тоже есть. :rolleyes: Короче предлагаю посильную помощь.

Слесарь
Автор темы, Старые
Слесарь
Автор темы, Старые

#197 Слесарь » 18.09.2020, 23:35

Сергей писал(а):#196 Сергей » 48 минут назад
А давай попробуем! Надо будет встретиться, посмотреть, что есть и прикинуть, что надо сделать.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#198 Сергей » 19.09.2020, 00:56

Завтра тогда скидаю все в кучу, наберу. Только не сильно с утра, а то я дрыхну долго. Я вот сейчас подумал - ударник придется делать электро, потому что компрессор-то у меня резанный, это же старая коробка иж-60 от ебенового, который уже тогда был электро. В принципе проблем особых быть не должно, там даже ложа есть пластиковая, страшная.
Из того, что сделать - придется посадку на стволе выбрать сантима на 3 - коробку просверлить не получится ибо там стенки в некоторых местах меньше 1мм. А может и так войдет если ствол ижевский, тогда перепуск сверлить или втулку точить, если не коцать ствол. Возможно придется штырек диаметром 30мм сделать, который за одно и пробкой задней компрессора будет, чтобы пластиковый приклад приладить. Деталь простейшая, точеная, хоть из дюрали, хоть из железа или еще чего. Можно и без него, но тогда придется стрелять как из песта, а это боюсь не удобно. Схему скидаю, кондеры тоже вроде в запасе есть, ударник есть, батарея есть, прошивка есть. Но это блоком отдельным лучше делать на разъемах, чтобы с компоновкой не морочиться. Еще там спуск придется сделать как у меня, но это я на принтере напечатаю деталюшку проставочную, микрик из мышей выдеру. И какой-то мостик придумать что ли. Мостик есть но он по размеру болше. Хотя есть у меня втулки наствольные тоже всякие.. Или прям на ласту прицел поставить, если кольца есть. Вроде всё.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#199 MRAk1 » 19.09.2020, 10:46

Кольца на ласту у меня есть, после обеда могу закинуть.
Если надо, звоните.

ADF
Старые
ADF
Старые

#200 ADF » 19.09.2020, 10:48

Мост тоже на принтере напечатать можно. Толщиной с ногу, чтобы ствол обжимал как следует (ряд винтов для затяжки).
Рельсу сверху готовую металлическую прикрутить.
Подобное народ уже делал, кстати, в ПЦП-строении.

Вернуться в «Винтовки»