Проект ИЖ60*** в БР или "Ебёновый Ёж"

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#641 dimon84 » 27.10.2020, 21:06

Да звиздёшь это про "пуля-в-пулю"! - это как, пульнул 5 раз, а куча 4,5 мм?! :shok:

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#642 Сергей » 27.10.2020, 22:07

Ну. Я тоже так думаю. Мне кажется какая-то дорогая спорт винтовка по типу штыря или фани так могла, но это вроде на 10 метров было и я видел как-то такой видос. А может это пистолет был. Но это не точно.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#643 Слесарь » 27.10.2020, 22:25

Вот обещанная ссыль на прогу по определению кол ебательных характеристик ствола. Для меня - темный лес, мож, грамотный разберется https://forum.guns.ru/forummessage/30/223055-7.html
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Аватара
Сергей

#644 Сергей » 27.10.2020, 23:00

Не, это ерунда. Это просто прога какая-то для моделирования, навроде солидворксов всяких. А вот микрофон на коробку вешать и анализировать колебания звуковые в спецпрограммах - это можно попробовать. И точнее чем ухом получится.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#645 MRAk1 » 29.10.2020, 21:22

А любой ствол в вашей чудо-штуке можно отстрелять?
Или протачивать придётся под коробку?

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#646 Слесарь » 29.10.2020, 22:03

Конкретизируй: диаметр ствола, наличие и размещение перепуска и т.д. Свой первый ствол я ставил через переходник; второй был штатный Ижшисятовский, штатно и встал; чизовский ствол Сергея - спецом подогнан к этой коробке...

Сергей
Аватара
Сергей

#647 Сергей » 08.03.2021, 23:28

Вес 13,85 г. Надеюсь на уменьшение эффекта поршня. Плюс проточка по середине, что должно уменьшить площадь контакта ударника со стенками канала. Плюс округлые концы спереди и сзади. Весь полирован конечно. Хотя такую форму сложно делать и сложно готовить, потому полирован, но вид не очень все же. У старого ударинка я тоже закруглил концы и еще пополировал.

udarnik-new_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Аватара
Сергей

#648 Сергей » 21.03.2021, 23:25

Моя в шоке. Отстрел с новым ударником с кналами, который выше. Это фиаско. За 70 выстрелов с 205 до 155 атм разброс в 20 мыс не считая двух отрывов, которые еще больше увеличивают разброс. И он плохо липнет к удерживающему магниту. Первые мысли - стрелял H&N Sport 0,53г тупоголовыми, так как легких jsb просто тупо нет, да и жалко - может они виноваты. Ну и скорость более низкая (в среднем 250 вместо 270), так как схема была настроена на тяжелый ударник. Попробую поднять скорость и отстрелять еще раз, если нет, то попробую тяжелые jsb. Если нет - потом попробую старый ударник с зализанными краями и сильнее полированный. Может где-то истина таки и найдется.

ebenoviy-ud-s-kanalami-21-03-2021.png

Есть еще вариант попробовать ударник как старый внешне, но с просверленными каналами, которые не вылезают наружу.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#649 RGrey » 22.03.2021, 12:17

Посмотри мой патент десятилетней давности на электромагнитный ударник: https://patents.google.com/patent/RU108628U1/ru
Твоя конструкция не представляется оптимальной хотя бы по принципу минимизации контакта между трущимися парами и результат неудивителен, по меньшей мере. Десять лет назад у меня тоже были проблемы со стабильностью работы ударника при механическом возбуждении затухающих колебаний в объектах контроля. Может, увидишь что-то подходящее.

Сергей
Аватара
Сергей

#650 Сергей » 22.03.2021, 14:27

В общем-то я и читал и смотрел его не однократно, в том числе еще на начальных стадиях, когда только все начиналось. Хотя мысль интересная, надо крепко ее обдумать и еще перечитать. Спасибо за идею. Вообще интересно, только ли проточка посередине влияет (которая минимизирует площадь контакта), или скажем каналы и, например, коническое углубление под шток ударника по центру тоже? А может и все таки пули? Надо думаю еще провести таки серию экспериментов, чтобы наверняка. Ну и думать в указанном направлении. А так это все не от хорошей жизни. Имеющаяся станочная база пока не дает возможности повторить продольные каналы, поэтому пришлось имитировать.

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#651 MRAk1 » 22.03.2021, 21:59

Жсбех могу пару-тройку банок выделить, коль есть необходимость ;-)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#652 Слесарь » 22.03.2021, 22:00

Сергей писал(а):И он плохо липнет к удерживающему магниту.
А может, это и есть причина? Металл-то сильно разный бывает...

Сергей
Аватара
Сергей

#653 Сергей » 23.03.2021, 01:30

MRAk1 писал(а):Жсбех могу пару-тройку банок выделить, коль есть необходимость ;-)
Спасибо за предложение, я подумаю. Но если честно, сердце просто таки кровью обольется. Если только под чистовой финишный отстрел, а эксперименты ставить на тех, что попроще.

Слесарь писал(а):
Сергей писал(а):И он плохо липнет к удерживающему магниту.
А может, это и есть причина? Металл-то сильно разный бывает...
Вроде как этот ударник точился из того же прутка, что и предыдущий. Я подозреваю, что просто сам он по массе меньше, да и площадь, которая непосредственно контактирует с магнитом (через небольшую проставку) - меньше за счет каналов. И стрелял я вниз под углом 45 градусов в пулеуловитель, что как бы не свойственно для нормальной работы. Короче фиг знает, проблема не в этом думается. Где-то кажется RGrey ближе к истине. Тем более, что я неожиданно вспомнил промударник в М2, который постоянно клевал мозги и был такой же формы в виде гантельки, хотя и без каналов.
И кстати видимо следующий отстрел отсечет все проблемы - ибо пули будут те же, а ударник поставлю старый облизанный. Если будет норм - то можно думаю будет сделать 2 вывода - 1. пули ни при чем, 2. виноват ударник, а что конкретно - каналы, масса, коническое углубление под шток клапана или проточка по середине, можно будет понять проведя еще серию экспериментов, но уже с новыми ударниками. Ну и вообще патент это все таки документ и хотя область там несколько другая, но требования к стабильности движения ударника, как я понимаю, более высокие, глупо не воспользоваться чужим опытом и изобретать велосипед. Надо просто вычленить ключевые моменты там.

Добавлено спустя 14 часов 39 минут:
Старый, но с закруглениями вместо фасок и дополнительно полированный ударник. Длительность импульса пришлось придавить с 2100 мкс до 2000 мкс. С 208 до 145 выстрелов 93, 7 забраковал, так как были косяки, настройка, пуля кверху ногами и пр.
Итого пули ни при чем, проблемная конструкция ударника, 3 отрыва и 2 коридора, ударник липнет к магниту нормально. Странно что коридоры поменялись местами. Раньше более низкий был, потом повыше становился, сейчас наоборот.

ebenoviy-ud-gladkiy-23-03-2021.png
IMG_20210323_154819_copy.jpg

Сергей
Аватара
Сергей

#654 Сергей » 03.04.2021, 21:50

Интересный результат. Старый маленький 8-ми мм ударник с лысками. Импульс 2400 мкс, 75 шотов, с 205 до 140 очей. 4 отрыва, остальные уместились в 3х-метровый коридор. Видимо мысли по поводу увеличения массы и как следствие повышение стабильности были не правильными и все таки более легкий ударник лучше. Хотя расход почему-то больше, хотя по идее наоборот должно быть.

legkiy-s-liskami-2021-04-03.png

А вообще я не соблюдал чистоту и последовательность в своих экспериментах и видимо сам себя в заблуждение и ввел. Я, основываясь на своих ощущениях, полагал, что винт стреляет не стабильно временами, начал изобретать новый ударник с тяжелым и крупным бойком, даже не удосужившись изучить поведение старого инструментально, а не на глаз. Хотя в принципе истина известная, что более легкий ударник лучше. В принципе винт может и срал даже, только не факт, что проблема была в ударнике - может пули, может редуктор, может ствол, может нужен тюнер, а может и сам стрелок говно :wow: . Кстати интересно, что самый большой свой рекорд и вообще рекорд в локальной тусовке нашей за последние годы я поставил все таки именно на ударнике тяжелом, то есть вошел в клуб кому за 600. Но как это трактовать - винтовка стреляла в тот день лучше, или я подрос, как стрелок? Нет, то что подрос - стопудов, но почему так не стабильно? То рекорды ставим, то штырям сезон сливаем. Ладно, это лирика. Практических вижу два (три) следующих шага:
1. Повторить ту конструкцию ударника более чисто (так как она была переделкой из второй версии, там этакий франкенштейн и обломанное сверло выходит в канал ударника даже, а еще вставка и переход каналов внутри, держатель магнита ужасен, так как маловат). Сам ударник попробовать сделать чуть по другому соблюдая основное направление. Опять же отполировать как следует, а не так как сейчас. И края закруглить-зализать.
2. Возможно попробовать систему с двумя редукторами все таки, так как есть у меня кое какие подозрения, но опять таки не подкрепленные инструментально.
3. В перспективе видимо по-любому будет необходим тюнер, может даже совмещенный с отсекателем. Потому как тяжелая балда в виде хрона накрученная на ствол, с которой я несколько этапов отстрелял - явно улучшала мою попадаемость. Хотя тут опять таки по ощущениям, надо будет еще дополнительно проверить.
PS И кстати видимо хрон надо тоже переделать, ибо конечно он показывает результат и удобен даже вполне, но что то эта дискретность в 3 мыс заставляет задуматься о разрешающей способности его, или точнее о частоте тактовой процессора.

Вернуться в «Винтовки»