Проект ИЖ60*** в БР или "Ебёновый Ёж"

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 29.12.2013, 01:37

Дело было вечером, делать было нечего. Сидел я как-то дома и размышлял на тему того с чем стрелять следующий сезон кубка АПБР 2014 года. Поскольку практически всё и штырь тоже были проданы незадолго до этого, ситуация складывалась печальная. Был у меня на руках только ежик 60 в компоновке булпап в страшном недопиленном ложе. Данное недоразумение было взято лишь по причине наличия у него чизиного ствола, что хоть и не гарантировало успеха в складывании куч, но внушало небольшую надежду. Плюс к тому изготовитель и бывший владелец на пару со своим друганом расхваливали его на все лады, практически гарантируя кучу чуть ли не в 10 мм на полтинник в тире и 15 мм на улице. Да еще и распродажу устроили. Вот так и появился у меня чудо-еж всего за 18 кровных рублей.
До этого момента натыкался на статью на ганзах про "Красный кадиллак" - переделанный под БР ИЖ60 со съемным резервуаром, редуктором, стволом ЛВ и БР ложей. Еще тогда закрадывалась мысль по поводу того чтобы поиздеваться на имевшемся на тот момент 60 ежике переделанном в пцп. Но тогда у меня был штырь и эта мысль так и оставалась мыслью. Теперь же (нет худа без добра), обстоятельства склонили меня к переделке имеющегося. Здесь буду выкладывать все переделки производимые с ежом.
Что можно сказать о данном изделии. Сделано старательно, но местами бездарно. Про ложе говорить не буду, пробегусь по железу. Резервуар не течет. В передней пробке манометр Вика, что плюс. Редуктор вытащен за ненадобностью. Крепление задней пробки сделано хорошо, старые дырки запаяны какой-то дрянью по типу латуни и просверлены новые, уже ровно. Снизу дополнительный винт. Ствол врезан довольно аккуратно, но имхо не удачно, так как намертво впресован, а извлекать его трудно. Фаска страшная. На стволе насверлены дырки. Одна под прижимной винт модера, другая не понятно для чего. Боюсь как бы ствол не был продавлен в этих местах. Хотя чизовские стволы вроде, говорят, каленые. Досылатель переделан на таковой болтового типа, подпружинен. Довольно удобен и приятно защелкивается. Но болтается в канале и плохо обработан. Труба компрессора обрезана. Все поверхности обработаны. Глубже не копал. Отстрел легкими жсб при не сильном ветре на улице дает кучу около 15мм на 25м.
Что планируется сделать:
1. Изготовление фаски БР под 11 градусов, как у меня была на штыре - важнейший влияющий фактор при поиске минимальной кучи. Возможно тюнер (либо грузики) и отсекатель, поскольку ствол планируется вывешать. Полировка ствола флицем - даст возможность меньше чистить ствол, уменьшив интенсивность процесса освинцовки. Грязный ствол так же сильно влияет на кучность.
2. Переделка досылателя на таковой подобной конструкции, но трубчатый и избавление от его болтанки в направляющих - даст возможность единообразно ставить каждый раз пулю на нарезы, что в конечном итоге в теории так же повлияет на кучность. И даст скорее всего прирост в скорости, что позволит снизить расход воздуха.
3. Установка ударной группы от кита крюгера на 61 ежа. Уменьшит влияние ударной группы на стабильность скорости. Вообще ударник движущийся в своей направляющей это имхо хорошо. Снаружи будут отсутствовать движущиеся части, да и пыль внутрь будет меньше попадать. Как вариант рассматривается установка электроударника, если этот не даст желаемых результатов.
4. Установка редуктора. Без комментариев. Редуктор необходимый атрибут спортивной винтовки.
5. Вывешивание резервуара с целью уменьшения влияния колебания давления на СТП.
6. Изготовление ложа БР с его покраской. Крепление скорее всего тремя точками.
7. Полировка и, по необходимости, закалка деталей спускового механизма.
8. Приведение поверхностей к законченному виду. Возможно обклейка части из них винилом под карбон. С эстетической целью.

DSC_1253 [25%].JPG

DSC_1254 [25%].JPG

DSC_1255 [25%].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Сергей
Аватара
Сергей

Re: Проект ИЖ60*** в БР или Ебёновый Ёж

#2 Сергей » 29.12.2013, 01:38

UPD 08/01/2014
Ход ударника сейчас 20 мм из них выбег 1,5мм, вес ударника 35,4г
Вес нового ударника 34,2г
На ручке старого ударника замечены следы выработки и латунная пыль. Прорезь под ударник должна иметь правильную геометрическую поверхность и отполирована. А если обрабатывать напильником или дремелем, можно нарыть ям да и сама поверхность по структуре похожа на напильник. От сюда и выработка более мягкой латунной ручки, и возможная нестабильность скорости. На самом металлическом носике ударника выработка от штока клапана - значит он не закален.
Пришедший новый ударник, хоть и лучше конструктивно по качеству исполнения не нравится. Хлипкий какой-то, зазоры большие, внутри стакана где ходит сам ударник - обработка из-под сверла похоже, хоть и сбита небольшой шлифовкой. На поверхности ударника небольшие следы коррозии, рукоятка заворонена слабо, так же видны окислы. Но в конечном итоге отстрел покажет результаты. Или не покажет. Пока полировка всего и вся, и воронение и возможно закалка. Не знаю правда на сколько будет эффективна закалка газовой горелкой в домашних условиях, тем более что сталь скорее всего низкоуглеродистая, и закалка не даст увеличения в твердости. Да еще и пламенем выжигается углерод из поверхностных слоев металла. Но попробовать стоит.

ударники [25%].jpg

Редуктор исполнения Евгения Hans'а из Новосибирска. Тема его тут. Пока настроен на 125 атм. Дальше видно будет. Проставочный стакан под редуктор (базовый, 30см3) от кита крюгера. Ничего особенного, только пришел.

редуктор [25%].jpg
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Сергей
Аватара
Сергей

#3 Сергей » 29.12.2013, 01:38

резерв 1

Сергей
Аватара
Сергей

#4 Сергей » 29.12.2013, 01:38

резерв 2

Сергей
Аватара
Сергей

#5 Сергей » 29.12.2013, 01:39

резерв 3

Сергей
Аватара
Сергей

#6 Сергей » 29.12.2013, 01:39

резерв 4

Сергей
Аватара
Сергей

#7 Сергей » 29.12.2013, 01:39

резерв 5

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#8 RGrey » 02.01.2014, 12:23

Всем- здравствуйте и с Новым годом. )))
Не понял - что за 5 резервов.)))
По теме - про спуск ничего не сказал. И так ли уж нужно вывешивать резервуар, если ствол - вывешен?

Сергей
Аватара
Сергей

#9 Сергей » 02.01.2014, 12:54

Приветствую! Рад, что вы с нами и поздравляю с Новым годом!
Ну, резервы так на всякий случай, чтобы потом не испытывать проблем со вставкой постов, а лишние всегда можно будет удалить. Предполагается выкладывать в хронологическом порядке описания процессов переделки простого ижа 60 пцп в БР. Честно говоря о спуске ничего не знаю, поскольку не все еще настройки его испробовал. Знаю, что он может быть довольно мягким, как в принципе у меня сейчас, почти как был у штыря. Только вот длина хода не устраивает. Там видно будет. Полностью переделывать не думал, боюсь в этом надо обладать определенным конструкторским талантом, ну, или, хотя бы, спереть у кого-то идею :)
RGrey писал(а):И так ли уж нужно вывешивать резервуар, если ствол - вывешен?
Думаю, да. Это подсказывает зарубежный опыт конструирования спорт. винтовок. Как правило, там идет общая литая шина, в которую вкручиваются вывешенный ствол и резик, и отдельным блоком спусковой механизм с ударником и затвором. Во всяком случае на штыре так. На файне тоже вроде цельная шина с вывешенным стволом и резиком.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#10 RGrey » 02.01.2014, 22:59

С интересом буду наблюдать за процессом преобразования Ежа в высокоточную винтовку. Надеюсь, всё получится. Ствол обнадёживает. Вот только фаску сделать правильную (я делал не на станке, а калёным шариком и алмазной пастой). Флитц для нарезов крайне желателен, по моему опыту. Но ни в коем случае не алмазная паста (если ствол мягковат - убьёт). Правильная ложа - тоже тема.
В общем, всё должно получиться. :-)

Сергей
Аватара
Сергей

#11 Сергей » 03.01.2014, 00:58

RGrey писал(а): а калёным шариком и алмазной пастой.
:D Есть мнение, что прошлый век. Некто Дайвер успешно юзает фаски сделанные как раз таки на станке и определенной формы и угла. Да и я сам их опробовал на двух штырях. Они как минимум не дают ухудшения по показателю кучности. А на моем штыре так было и явное улучшение. Конечно, два штыря не репрезентативная выборка для статистики, но все же.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#12 ВиталийТ » 03.01.2014, 01:22

Да уж, на штеере Сергея повышение результата было от крайне хренового, до средне приемлемого. В том же БР это подвело к вполне стабильным 716 из 750. На улице, естественно. ;)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

Сергей
Аватара
Сергей

#13 Сергей » 03.01.2014, 01:39

Есть надежды на то, что на иже это будет работать получше, так как ствол получше. На штыре все же был очень чувствительный ствол. А пока я жду проставку под редуктор и ударную группу от 61го.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#14 RGrey » 03.01.2014, 11:00

Сергей писал(а):
RGrey писал(а): а калёным шариком и алмазной пастой.
:D Есть мнение, что прошлый век. Некто Дайвер успешно юзает фаски сделанные как раз таки на станке и определенной формы и угла. Да и я сам их опробовал на двух штырях. Они как минимум не дают ухудшения по показателю кучности. А на моем штыре так было и явное улучшение. Конечно, два штыря не репрезентативная выборка для статистики, но все же.
Против станка ничего не имею. :-) Просто выбрав шарик и пасту, я исходил из тех соображений, что при такой технологии получаем самоцентрирующуюся и медленноработающую (чтоб не накосячить :-) )систему формирования фаски. Угол можно рассчитать, исходя из калибра ствола и диаметра шарика. Целью же всего действа было получение фаски, повышающей кучность.

Сергей
Аватара
Сергей

#15 Сергей » 09.01.2014, 22:05

Фотки добавлены. Второй пост обновлен.

Сергей
Аватара
Сергей

#16 Сергей » 18.02.2014, 23:28

Дело было вечером, делать было нечего :) , вертел я старое ложе от штыря и тут возникла гениальная идея, что на картинке. Из минусов - ложе не очень для БР, хотя можно его исправить если под покраску+ сделать съемные накладки, предварительно воткнув еврошину, например. Из плюсов - выглядит почти как эбеновое как раз по цвету для Ебёнового Ежа. :) Возни имхо меньше, чем новое ложе делать. Тем более я с него, когда оно на штыре было еще, стрелял БР. Хорошо бы трубу компрессора еще укоротить - было бы вообще шикарно. Где красные линие - срезать чуть более и приклеить присаморезить кусочки фанеры, потом обработать заподлицо.

ложе [1600x1200]1.jpg

Spas13K
Опытные
Spas13K
Опытные

#17 Spas13K » 19.02.2014, 01:01

А мне видится сдвиг металла назад, те налево см. на три, и углубление ствольной коробки см на два с переносом спуска. и под большой палец место должно остаться
Я вижу, куда я смотрю.

Сергей
Аватара
Сергей

#18 Сергей » 19.02.2014, 11:56

Согласен, что так бы смотрелось логичнее, если сдвинуть левее. На счет углубления тоже понятно, просто сейчас труба компрессора упирается в перегородку ложа, я так просто приложил, чтобы в целом оценить, стоит ли. Перенос спуска будет думаю крайне проблематичен - места там маловато. Но сдвинуть чуть удастся все же расширив паз под СК.

ВиталийТ
Старые
Аватара
ВиталийТ
Старые

#19 ВиталийТ » 19.02.2014, 15:51

Сергей, пунктиром на фото обозначь, где спуск находится, интересно глянуть. Ну а по сути, можно же спил чуть косым сделать на прикладе, с тем, что бы ставить съёмный затыльник. ;)
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймёт и ваши слова.

Сергей
Аватара
Сергей

#20 Сергей » 19.02.2014, 16:28

Обозначил, гляди. Еще нарисовал как выпилить место под СК, и выпилить щеку, а так же до куда сдвинуть железо относительно ложа. А зачем съёмный затыльник на БР винтовке? Лучше скажи, стоит заморочиться или все таки с нуля сделать ложку? Боюсь к сезону не успеть.

Вернуться в «Винтовки»