Steyr match 91

Описание: ППП, PCP, СО2, МК, К. Пневматические винтовки.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#1 MRAk1 » 14.04.2020, 21:08

Всем привет!
Мне почему-то казалось, что тему по Штырю я создавал, но сейчас порылся и никаких упоминаний нет :pardon: Видимо хотел, да так руки и не дошли :secret:
Исправляюсь :)
В общем скоро новый сезон, надо готовится соревнованиям, снег во дворе подтаял и вот я наконец-то могу выгулять своего Штырька))) Зима была в этом году хоть и не сильно суровой, но долгой... Винт за это время побывал в умелых руках одного камрада, Денис большое спасибо и претерпел небольшие изменения. А точнее был сделан новый резик из Д16Т, увеличенной длины, дабы иметь запас выстрелов побольше ;-) Разумеется опрессован Ну и он туда реально просился, смотрелся даже несуразно с родным коротышкой, а для меня же эстетика не на последнем месте ;-)
Вот так было
IMG_20190503_144531.jpg
с диоптром
IMG_20190506_151544.jpg
с Филином
К тому же Штырь у меня с двумя стволами, это фото с родным стволом, коротким.
А есть второй ствол ЧЗ еще длиньше, плюс модер, в общем сейчас винт выглядит намного гармоничней. Только сорян, чего-то фото сделать забыл))) Завтра добавлю.
Плюс заодно было сделано полное ТО, оно оказывается ой как требовалось. На Винтовке установлен КИТ Кайнына и похоже после его установки в винтовку больше ни разу не лазили, резинки были все мертвые. Но на удивление винт не травил, стрелял и даже попадал)))
12aca9a1-a5eb-4227-8645-bd542949abb0.jpg

Поменяли все резинки, промыли, прочистили, редуктор настроен сейчас на 100 атм
редуктор на 100 бар_1.jpg

редуктор на 100 бар_2.jpg

В итоге запас выстрелов получился внушительный, примерно 1 выстрел на 1 атм. Скорость сейчас 240-244, никаких скачков выше или ниже не было, но я и не весь диапазон через хрон отстреливал, попробую наверное на днях. В балоне всего 230, потому и резик смог задуть только до 230, но резик позволяет дуть 300, так что теоретически с полной заправки должно получиться около двухсот пуков на данной скорости :wow:
Только вот думается мне, что скорость не совсем кучная... Судите сами
111.jpg

112.jpg

113.jpg

Есть конечно отрывы по моей вине, все-таки не стрелял уже почти пол года, но уверен винт может лучше.
Завтра вот думаю попробовать на десяточку скорость поднять и посмотреть измениться-ли кучность.
п.с.: На винтовке сейчас установлен второй стволик, планирую юзать его, родной любит только ЖСБ 0,51гр, а их у меня всего пара банок. Пока буду проверять скорости, настраивать и пристреливать, так все и закончатся)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ADF
Старые
ADF
Старые

#2 ADF » 15.04.2020, 00:28

Про кучную скорость - не очевидно. Вполне может быть, что тут исключительно руки ограничивают. Кучи почти отличные же.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#3 MRAk1 » 15.04.2020, 09:37

Уговорил))) попробую со станка))

Ну и обещанные фотки

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#4 dimon84 » 15.04.2020, 12:51

Красивый винт! :good:

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#5 MRAk1 » 15.04.2020, 18:57

dimon84 писал(а):Красивый винт!
Ну ниче так, ага :drink:

MRAk1 писал(а):попробую со станка))
Пострелял со станка, вот результат
со станка 1.jpg

Как по мне то кажется результат тот же :pardon:

Потом все-таки поднял скорость и сделал еще один отстрел
со станка скорость выше.jpg

Всю заправку через хрон не отстреливал, просто периодически при понижении давления проверял и заметил скачки, не понятно откуда взявшиеся... Средняя была 259-263, но проваливалась и до 257. После попробовал пострелять стоя, потом снова со станка, а затем задулся и дай думаю снова в хрон шмальну, в итоге сделал выстрелов 30, скорость стабильно 260-264. По итогу отстрела похоже поднятие скорости эффекта не дало или совсем незначительно. Но пока решил оставить так, надоело разбирать и крутить))) На следующей недельке если погода будет, постреляю снова, посмотрю на результат.
п.с.: К соревам не готов вообще, в стойке и сотку не набрал :(

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#6 Сергей » 15.04.2020, 20:45

Как вариант попробовать скорость до 270-275 поднять. Вроде как на чизостволах это оптимально-кучная скорость плюс/минус. Опять же попробовать без модера пострелять. В редуктор-то лазили? Говорят вообще, что редуктор у штырей не самый лучший и коридор в 4 мыс - это нормально даже, а бывает и поболее. У меня в 110-ом тоже так было коридор в 4 мыс (при том, что хансовский на ебеновом давал 1 мыс, то есть +/-0,5), а кто их в БР перенацеливал - редуктора менял. Фаску еще глянуть кстати. А то на Gin'овском стволе я помню это писец был, при том, что он его новым брал.

MRAk1 писал(а):К соревам не готов вообще, в стойке и сотку не набрал
Не переживай, Pavlentius наверняка готов :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#7 dimon84 » 15.04.2020, 23:04

Да ну, вон и 8 мм собрал! Нормально! Куда ещё стремиться?! Много не крути, запутаешься где было зер гут ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#8 Сергей » 16.04.2020, 00:28

И 13 собрал. Ее бы в тире отстрелять. Вообще куча должно быть, имхо, 2 калибра максимум.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#9 MRAk1 » 16.04.2020, 08:44

В резуктор лазили, весь перебрали-полирнули, но я так понимаю винт изначально был на СО2, установлен Кит Кайнына.
Скорость вчера поднял до максимума :( Во всяком случае поджимом пружины.
Фаски здесь интересные, они есть, но начинаются не с начала, а уже в глубине ствола... Причём на обоих стволах такая история, иправлять не стали, решив что такой видимо конструктив.. вечером попробую добавить фото, если получится сделать.
Без модера кстати да, не пробовал. Если погода не ухудшится, сегодня постреляю.

Добавлено спустя 1 минуту:
Сергей писал(а):Вообще куча должно быть, имхо, 2 калибра максимум.
Постоянная куча в 10мм меня бы вполне устроила :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#10 Сергей » 16.04.2020, 11:52

MRAk1 писал(а):Скорость вчера поднял до максимума :( Во всяком случае поджимом пружины.
Заредукторное надо до 110 поднимать значит.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#11 MRAk1 » 17.04.2020, 11:14

Пострелял вчера без модера, хлопает довольно громко, а все же на самоизоляции, потому решил шибко внимание к себе не привлекать, сделал всего 4 группы по 5 шутов, вот результат.
IMG_20200416_131540.jpg

IMG_20200416_151917.jpg

Как по мне, так разница не значительная. Да и стрелял я не со станка, а с мешков. Думаю модер все-таки не ухудшает кучу. А вот заредукторное да, надо увеличивать. И наверно даже не до 110, а может сразу 120...

Ну и сделал фото фасок, получилось правда не ахти, но телефон лучше не позволяет(((
чизоствол.jpg
Чизоствол, который сейчас установлен
IMG_20200416_153446.jpg
родной ствол
IMG_20200416_153649.jpg
еще родной ствол
IMG_20200416_153720.jpg
и еще родной ствол
IMG_20200416_154133.jpg
а это фото фаски пульного выхода родного ствола

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#12 Сергей » 17.04.2020, 12:05

У тебя же чизин ствол, так его и надо было фотать. Фаски на вид вроде норм. Ну и когда кучи сравниваешь, надо условия повторять, а то в первый раз со станка, без модера с мешков - тут и не поймешь повлияло это на что-то или нет.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#13 MRAk1 » 17.04.2020, 13:32

В моём предыдущем посте первые фото, там слева отстрел с модером, справа без него. Условия одинаковые, отстреливал подряд даже не вставая со стула.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#14 Сергей » 17.04.2020, 15:41

Так там скорость другая была. Оно вообще бы по хорошему кучную скорость искать без модера и в одинаковых условиях. А как найдешь, там уже модер вешать и смотреть, повлияло или нет.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#15 RGrey » 17.04.2020, 20:29

Сергей писал(а):Так там скорость другая была. Оно вообще бы по хорошему кучную скорость искать без модера и в одинаковых условиях. А как найдешь, там уже модер вешать и смотреть, повлияло или нет.
Сергей, резонансы системы с "голым" стволом отличаются от резонансов системы "ствол+модер". Кроме этого, добротность второго варианта выше, что не есть гут. Спектры снимал лазерным бесконтактным датчиком.
Короче, кучная скорость другая. Проверял давно со станка. Искать надо в том варианте, который потом будешь применять на практике.

ADF
Старые
ADF
Старые

#16 ADF » 17.04.2020, 20:40

Тут помимо разонансных частот могут быть эффекты. Влияние близости перегородок модера или даже цепляние - вот эти вещи надо исключить.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#17 Сергей » 17.04.2020, 21:54

Согласен с обоими. Но обычно то, о чем говорит Сергей не шибко замечается на практике в среднестатистической ситуации среднестатистического стрелка. Он же в конце концов не с БР-ных упоров стреляет в тире без ветра при одной температуре. Хотя с другой стороны получается тогда - какого черта мы вообще об этом говорим и я в том числе? И вообще все вот это с тюнерами и отсекателями и прочим такого рода. Так что RGrey прав. А вообще тюнеры реально влияют, это я прям на практике видел. Но я имел ввиду в данном случае (когда говорил попробовать без модера) именно то, что пуля возможно цепляет перегородки, о чем ADF и говорит - просто обычно проблему кучности начинают решать с самых простых и очевидных вещей (с чего и я начал по привычке и инерции), потом уже добираются до того как там ствол колеблется и как на эти процессы можно повлиять. Черт его знает, кто там этот модер делал. Хотя с другой стороны размеры кучи и ее вид уже такие, что тут вряд ли модер виноват (в смысле того, что цепляет за перегородки пулей) и скорее надо как раз про тюнеры думать, а может и про стабильность заредукторного давления.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
PS Несколько сумбурно получилось. Вообще хочу сказать, что технической кучности ствола достаточно, чтобы выигрывать в соревнованиях наших. А остальное возможно от стрелка зависит все же. Или может от ветра на улице.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#18 RGrey » 17.04.2020, 23:49

ADF писал(а):Тут помимо разонансных частот могут быть эффекты. Влияние близости перегородок модера или даже цепляние - вот эти вещи надо исключить.
Да, у меня такое было. Цепляния не было, пуля проходила чисто, но со снятым модером СТП смещалась влево.

MRAk1
Автор темы, Старые
Аватара
MRAk1
Автор темы, Старые

#19 MRAk1 » 18.04.2020, 17:31

На следующей неделе хочу попробовать поднять скорость и посмотреть как изменится кучностью винтовки

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Сергей писал(а):возможно от стрелка зависит все же.
Кстати, машину сделал? А то забегай ко мне на дом, постреляешь ;-) Ну или я по пути могу тебя зацепить ))

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#20 Сергей » 18.04.2020, 21:18

Сделал. Может на неделе, пока дела кое какие на выходных есть.

Вернуться в «Винтовки»