Настройка PCP

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#41 Сергей » 23.03.2019, 09:02

У меня нет нейлона.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#42 ADF » 23.03.2019, 09:45

Нейлон, полиамид, капролон - названия одного и того-же.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#43 Сергей » 23.03.2019, 21:35

Полиамид - спецом не тер, так чтобы это бы претендовало на некую научность. Чисто из интересу пробовал тереть пружиной об опираемое место голой и через полиамидную проставку. В случае с проставкой трется легче по ощущениям без скрежета, кроме того есть у него такой плюс - даже если пружина закусит проставку и выбьет в ней себе место(что тоже не просто, так как он достаточно твердый), то другой стороной проставка будет терется об плоскость так же без проблем. Ну это все не измеряемо. А вот тебе цифры - коэффициент трения сталь по стали 0,8, коэффициент трения сталь по полиамиду 0,2-0,3, у графитонаполненного 0,002—0,01, у бронзы 0,12-0,45 (в зависимости от вида бронзы). Это сухое трение, если подмазывать слегка, то будет ниже, а в некоторых случаях гораздо ниже. Но ты меня не слушай, ты же сам все знаешь. Только я честно говоря не пойму, зачем тогда спрашиваешь? Скачки скорости при прочих равных - это признак проблем с ударной группой и спусковым механизмом. Нет конечно возможна экзотика, типа проблема с пульным входом, или проблема с редуктором, или проблема с пулями. Если ты полировал все - то возможно все таки затирает пружина либо в местах опоры либо по стенкам ударника, о чем я тебе и пытаюсь сказать. Я тебе сказал, а ты сам дальше думай.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#44 ADF » 23.03.2019, 22:19

Я говорю, прокручивается ли торец пружины при сжатии пружины, а не когда рукой трёшь. А вот это - очень принципиальный вопрос, так как при сжатии - усилие прижима значительно превышает усилие прокручивания.
И если (если!) торец при сжатии вдруг не прокручивается - то это множит всю пользу от полимерной шайбы на нуль. По металлической шайбе или просто полированому упору - торец пружины прокручивается, особенно если смазки есть хоть чуточку.

PS: Докладываю по воздушке:
окончательно собрал и потестировал в реальных условиях. Слишком далеко не пулял и в бумагу, увы, тоже не пулял. Но по ощущениям, работает нормально! Тонкие веточки с 20м - отстреливает. С задувки около 75-80 пуков (последние 10 не считал, поэтому некоторая неточность). Мощи при названых выше настройках - более, чем хватает, по ощущениям.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#45 Слесарь » 23.03.2019, 23:04

ADF писал(а):металлической шайбе или просто полированому упору
И вот тут мелькнула мысль - ИМХО, конечно, но вот скажем, шарик от подшипника - из качественной стали, + качественно отполирован, + пружина на нем будет самоцентрироваться (ежели торец пружины не сильно пеньпердикулярен ейной оси), + его делать не надо: можно готовых найти, да?
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#46 ADF » 23.03.2019, 23:22

Что-то не понял смысл шара... Торец скорее в сторону будет норовить оттопырить - на деревяшку в лунку шарик положи и пружинкой его придави, конец пружины туда или сюда набекрень поедет.
Ну и места для шара тупо нет.

Если с шариками - то тогда уж подшипник делать из них. Два кольца с канавкой, сепаратор, шарики. Сепаратор можно пластмассовый. В эйрсофтовых автоматах - подшипники под жопой пружины используют.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#47 Слесарь » 23.03.2019, 23:53

ADF писал(а):конец пружины туда или сюда набекрень поедет.
Ну так он в любом случае будет набекрень, если торец пружины косой. Смысл - в возможности прокрутки крайнего витка пружины при сжиме-разжиме. :yes:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#48 ADF » 24.03.2019, 00:04

Юр, так простые плосские металлические шайбы с некоторым количеством масла - превосходно позволяют концу прокручиваться. ))

Другой вопрос, что сейчас у меня и таких шаёбин нету под пружиной... :pardon:

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#49 ADF » 05.04.2019, 13:24

Очень аккуратно вырезал шаёбину из кукурузной жестяной банки. Все края наждаком прошёл и финишно нулёвкой. Ещё чуть-чуть поработал с концами пружины, хотя они и ранее были отшлифованы в блестящие обмылки. В общем, разброс между минимальными и максимальными значениями, судя по морде прибора, стал около 3 мыс. Хотя есть шанс, что это потому, что оно уже тупо приработалось.

Вернуться в «Общие вопросы»