ремонт и модернизация

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ADF
Старые
ADF
Старые

#41 ADF » 13.06.2017, 20:29

К тому, что это не эдган - я сказал лишь в ключе, что не факт, что он обслуживается также, как эдган или какой-либо допустим мастер по эдганам - сумеет справиться с этой винтовкой.
Но да, есть Юра с ником Homer, на голубом форуме обитает, который официальный представитель эдганов в Томске. У него руки в принципе из нужного места растут и есть станочная база. Спроси его, может он возьмётся?

Кирилл М.
Кирилл М.

#42 Кирилл М. » 13.06.2017, 22:29

ADF писал(а):К тому, что это не эдган - я сказал лишь в ключе, что не факт, что он обслуживается также, как эдган или какой-либо допустим мастер по эдганам - сумеет справиться с этой винтовкой.
Но да, есть Юра с ником Homer, на голубом форуме обитает, который официальный представитель эдганов в Томске. У него руки в принципе из нужного места растут и есть станочная база. Спроси его, может он возьмётся?
Я,если честно,хочу сам научится его обслуживать. Ликвидированная утечка прошлый раз была озвучена как застой без обслуживания,подозреваю и сейчас аналогичное.
Смазки все в продаже + резинотехника у меня в 15 минутах ходьбы от дома.
Спасибо за наводку. На крайний случай воспользуюсь.
Будем искать дальше.

Кирилл М.
Кирилл М.

#43 Кирилл М. » 27.06.2017, 22:15

Всем привет.
Течь устранил сам,травило через заправочный клапан.Разобрал, прочистил и снова работает.
До кучи.
Рассверлил перепуск с 3 мм до 5.3 мм.
Шлифанул и полирнул ударник.
Выточил и интегрировал в ударник шайбу из бронзы 3 мм. Утяжелил так сказать. Пружинка по злее поджалась.
Выжал грамом чехом т10.
Ствол то у меня всего 41 см,как ни печально.
При дальнейшей регулировкой винтом скоростя падают.
Оставил т00-т10.
Плато стабильное.
Буду перестволять в дедовский калибр с стволом 600 или 710.
Что посоветуете уважаемые?

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#44 Сергей » 28.06.2017, 00:54

Кирилл М. писал(а):Что посоветуете уважаемые?
Может лучше нарезное сразу взять?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Кирилл М.
Кирилл М.

#45 Кирилл М. » 28.06.2017, 06:17

Обязательно возьму 0.22 и 0.308 ,но через два года...
Пока хочется дурострел собрать 100-150 желудей.

Кирилл М.
Кирилл М.

#46 Кирилл М. » 04.07.2017, 22:12

Всем привет.
Оживлю немного тему.
На пострелушках заметил. Начались отрывы и падение скорости нет нет.
Обнаружил вот что. Саряды что 5.52 и больше досылаются в ствол с усилием.
При отрывах и падениях скорости узрел,что ствол выплевывает по немногу из коробки. Восьмёрки не держат,а в ствольной коробке ствол ни как не фиксируется окромя колечка резинового.
Укоротил ствол на 6 мм, перерезал паз под резинку.
Нарезал 6 мм резьбы в коробке и на стволе ,12х1.
Сделал новый пульный вход под 45 градусов дремелем. Шлифанул и полирнул заход так,что 5.52 входит с легким усилием,двумя пальцами. Вставая на нарезы.
В выходные отстреляюсь в хрон,покручу винт регулировки.
Хотя смутно верится,что выжму с этим стволом в 40 см больше 55-60 желудей.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#47 RGrey » 05.07.2017, 18:13

Кирилл М. писал(а):Хотя смутно верится,что выжму с этим стволом в 40 см больше 55-60 желудей
Есть такая истина: "Лучше слабо попасть, чем мощно промазать". На сверхзвуке пневматические пули из-за своей формы летят плохо, в результате чего кучность винтовки сильно ухудшится. Какой тогда смысл поднимать энергию пули, если она будет лететь мимо цели?

ADF
Старые
ADF
Старые

#48 ADF » 06.07.2017, 08:56

RGrey писал(а):... На сверхзвуке пневматические пули ...

Сергей, ты уверен, что речь идёт о сверхзвуке?

На 55 дж даже обычные хэвики еще на ДОзвуке летят. При этом народ отчитывался, как на 310-320 единицах оными пулями "бенчрестовские" кучи рисовал. Это касаемо самой баллистики пуль, опуская вопросы к матчасте.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#49 RGrey » 06.07.2017, 10:55

ADF писал(а):Сергей, ты уверен, что речь идёт о сверхзвуке?
Кирилл М. писал(а):...хочется дурострел собрать 100-150 желудей.
Я про "хочется собрать". Это уже сверхзвук.
У меня на Матадоре была скорость 305, куча была в пределах нормы.
Но даже для 100 джоулей нужна скорость почти 450. На Ганзах более 10 лет назад обсуждались результаты стрельб при скоростях 390-400. Кучности не было и в помине.

ADF
Старые
ADF
Старые

#50 ADF » 06.07.2017, 11:49

Так тут пока не идет речи о таких энергиях. Не достигнуты еще.

Хотя, в 5.5 полнотелками где-то как раз под сотню народ пуляет, насколько я знаю. Там масса пуль в районе 2,5-3г.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#51 Сергей » 06.07.2017, 14:39

Там же еще от ствола зависит наличие или отсутствие кучности на таких скоростях. А когда в пневме речь идет о таких энергиях - то это как правило за счет увеличения массы снаряда (ну и клибра, как правило), а не скорости. Обычно скорости до 340-330 на вскидку, больше не встречал. Хотя мне в принципе интересно - зачем? Академический интерес это одно, а применение в жизни такого ствола? Охота незаконна, стрельба в городе опасна, по сравнению с тем же огнестрелом преимуществ никаких, кроме мнимой безлицензионности. Блаж короче и дурость. ИМХО.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Кирилл М.
Кирилл М.

#52 Кирилл М. » 18.07.2017, 19:27

Применять планирую для охоты на птицу,до глухаря включительно.
Имею гладкое,само собой охота только с путевкой. Просто не всегда дистанция ружейная. Птица как правило настегана браками с мелканами за долго до открытия.
Сегодня поменял резинки,в клапане увеличил пропускные до 4.5 мм(были 3.8). Увеличил длину штока на 2.5 мм.
Посмотрим что получится,пойду соберу.

Кирилл М.
Кирилл М.

#53 Кирилл М. » 20.10.2019, 18:00

Коллеги,всем привет.
Дошли мои шаловливые рученки до шестерки.
Бланк 600мм, с твистом 450,6 обычных нарезов на днях проточили в центрах с 16мм до 12.5. Бланк внутри располировал. Шомполом пулю гонит ровненько,не дергается. Нарезает нормально.
Интересует,какую длину ствола делать?
Хочу оставить 600мм,попробовать как будет.
В силу конструктивных особенностей моего винта могу установить шестерку с минимумом переделок. Две резьбы на стволе(одна в коробку,вторая в модер) и немного разточить(0.25мм по кругу) в коробке.
Думается,что проходных 5.5мм должно хватить разогнать хотябы д60 маслинку 2.2гр.
Про кучные кучи в 450 твисте и длине ствола хочу услышать конструктивную критику.
Да и любому совету буду рад :drink:

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту:
В общем,сейчас еще раз перечитал баталии о твистах,калибрах и скоростях,полнотелах и валанах.
Завтра попру токарю дудку,будет 600мм .
Пришел к выводу,что полнотелы 450-550 твист.
Отстрел покажет.....

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#54 dimon84 » 20.10.2019, 21:19

Длинючий будет... Иль не проблема?! ;-)

Кирилл М.
Кирилл М.

#55 Кирилл М. » 21.10.2019, 08:06

Главное, чтоб попадал. Длина не проблема.

Отчитаюсь,коробку расточили,новый досылатель. Пришлось кольца немного подшлифовать,старый ствол 12.1мм,новый 12.5.
Собрал уже часов в 16:40. Даже успел пару раз пробно пальнуть воланами,ведро 30л из под краски навылет,во дурострел. Завтра придется досылатель немного укоротить,Юнджины не лезут. Хотел сделать так,чтоб на нарезы вставала пуля по дальше,видно будет как будет. Модер надо будет делать новый,но по позже.
Завтра финишный напилинг,и буду пристреливать.

Добавлено спустя 9 часов 55 минут:
Бл@,как сабжи редактировать то......

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#56 Сергей » 22.10.2019, 00:02

Никак. Время редактирования ограничено 60 минутами.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#57 RGrey » 22.10.2019, 13:21

Кирилл М. писал(а):Бланк внутри располировал.
Располировал - каким средством?

Кирилл М.
Кирилл М.

#58 Кирилл М. » 24.10.2019, 00:36

Уже и не вспомню,покупал пасту какуето. Года два назад дело было. Вечера три сидел перед телеком ,шомполом орудовал.
В общем,отстрелял на сколько позволяли условия. На 18 метров. Фаска на стволе хоть и немного кривовата(буду дорабатывать),с тисов бьет отлично- оптику пристрелял с пары выстрелов. Полетели и воланы и полнотелы. Даже 3.2гр полетели.
В планах пристрелять на 60 метров.
Хрона пока нет,скоростей не знаю.
Модер старый рассверлил,напялил. Стало бить куда попало,разброс 0.4м на 18метров.
Снял,буду делать новый.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#59 RGrey » 24.10.2019, 11:42

Кирилл М. писал(а):Уже и не вспомню,покупал пасту какуето. Года два назад дело было.
Я почему спросил про средство...
Из инфы с центральных "Ганзов" следует, что абсолютно противопоказано полировать канал ствола любой алмазной пастой, даже самой мелкой. Процесс полировки приводит к тому, что часть микрокристаллов алмаза внедряются в сталь и там остаются. Это приводит к тому, что ствол при эксплуатации быстро засвинцовывается со всеми "вытекающими".
Наилучшее средство для полировки - "Flitz". Он основан на использовании ракушек микроскопического размера, которые в процессе полировки рассыпаются, измельчаются и паста полирует всё мягче и мягче. Пригодна для полировки как стали, так и пластика и дерева. Испортить ствол ею невозможно.
Я отполировал Флитцем канал ствола своего "Крикет-карабин". Скорость пули возросла на 2-3 м/с и ствол засвинцовывается очень медленно.
И ещё одно. Не советую при полировке использовать шомпол, особенно если полируешь по принципу "туда-обратно". Лучше всего двигать его от казённой части ствола к выходной фаске, в одном направлении. Ещё лучше - патчи и петля из толстой лески.

Кирилл М.
Кирилл М.

#60 Кирилл М. » 24.10.2019, 14:06

Наверно этим Флитзом и полировал,честно,непомню. Но не алмазной пастой,это 100%.

Вернуться в «Общие вопросы»