Настройка PCP

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#1 ADF » 10.03.2019, 04:37

Вопрос сообществу по параметрам / настройкам ПЦП.

Если прикинуть, в редукторной пулялке, если перед редуктором объём резика около 200 кубов, диапазон давлений 120-275, с настройкой на 0,4 дж - как думаете, это сколько пуков должно быть?

И второй вопрос - если ниже не удаёца мощу скрутить и есть следующие варианты: резать пружинку либо обля гчать ударник - что лучше делать?

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#2 dimon84 » 10.03.2019, 10:37

По второму вопросу есть третий вариант - уменьшить заредухторный объём ;-)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#3 Слесарь » 10.03.2019, 11:08

ADF писал(а):#46 ADF » Сегодня, 04:37
Баиньки в это время надо... Менделеев вон спал, таблицу свою и увидел! Говорят, правда, что она сначала Пушкину приснилась, только он нифига не понял :lol:
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#4 Сергей » 10.03.2019, 11:45

Взять для сравнения крикета 280 кубиков резик с 240атм до 115атм при скорости 272 пулькой 1,175 выходит 82 выстрела. Энергетика около 43. Расход ~9-10 кубиков на дж. Думаю у тебя при таком диапазоне давлений должно быть около того, если легкой пулей при той же скорости то и поболее даже может быть при более высоком начальном давлении.
На счет мощи - лучше уменьшать весом ударника и давлением редуктора, уменьшать поджимом пружины моветон, оптимального расхода и стабильности добиваться пружиной сложнее. Это крысмановоды крутят поджимы, у них редукторов нет потому что, как правило :) Уменьшать заредукторное - самый труднореализуемый на коленке способ. Вообще у меня что эдган был, что крикет, плюс/минус одинаково около 60 выстрелов должно быть с 200-220атм и вниз.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#5 ADF » 10.03.2019, 14:01

Вот у меня похожие расчёты были, только уверенности не было. Насчёт заредукторного - там вроде проставка какая-то, возможно кусок трубы. Может и не сложно её отрезать. Но учитывая дичайший перерасход, похоже и вправду что-то с ударником надо сделать нехорошее.

И тогда вопрос - а как определить, насколько облегчать?

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#6 dimon84 » 10.03.2019, 17:00

Сергей писал(а):Это крысмановоды крутят поджимы, у них редукторов нет потому что, как правило

Не обижай крысюководов - у меня оба ПЦП с редукторами. А ижшисятники у Крюгера аж короткий допрезик заказывают под огромный заредукторный ;-)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#7 ADF » 10.03.2019, 20:17

Так это.

Можно как-то прикинуть, насколько облегчать ударник? Или каждый раз отстреливать?

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#8 dimon84 » 10.03.2019, 21:23

Саш, в редукторе есть крутилка "влево-право" - покрути! Доберись длинной отвёрткой! Пойми, стабильность выстрела достигается полным выхлопом заредукторного - играя с ударником и пружиной ты будешь искать плато в редукторе. - и всё! ;-)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#9 ADF » 10.03.2019, 21:32

Про полный выхлоп заредукторного первый раз слышу!

Умные дяди говорят, что должно примерно 25% давления сливаться из заредукторного для наилучшего результата.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#10 Сергей » 10.03.2019, 22:53

Там, Алехандро, при всем при том, что вроде массу надо уменьшать всё таки от пружины зависеть будет. Смотри вон тема недавно была, я Тайпан у Романа перебирал. Вес ударника 16 граммов и очень мощная пружина - при том он в папке, и хоть там скорость порядка 24*, но там и ствол короткий. Ты же понимаешь, что чем больше вес, тем больше инерционность процесса открытия клапана. Уменьшать надо максимально на сколько можно в тех условиях, что там есть у тебя добиться - в смысле ясно понятно, что ты вынужден будешь отталкиваться от диаметра канала ударника, от его хода и т.д. Но уменьшение максимальное даст меньший расход. На счет того, что говорит Дима - я тебе говорил про это в прошлый раз. Ты пока на это не заморачивайся. Там несколько иная характеристика для того пользуется, что Дима назвал объемом, так как весь объем тупо не получится использовать введу инерционности всех процессов, как то истечение газа, наполнение заредукторного объема, открытие редуктора и т.д. Условно это можно описать максимальной скоростью на которую способна винтовка при данном заредукторном объеме и данном заредукторном давлении при таком поджиме пружины после которого если поджимать - скорость не растет уже. Рекомендуется скорость так настраивать, чтобы поджимом пружины ударника это значение было максимальным и потом чуть снижать скорость для стабильности. А если надо уменьшать скорость в таком случае - то это надо делать уменьшением заредукторного давления, а не объема. Никто не режет заредукторное, чтобы снизить скорость. Говорю пока не заморачивайся. Тот ударник, что я видел - очень большой.
На счет конкретных цифр по ударнику - думаю где-то в районе 35 граммов и ниже. А может наоборот чуть выше. Там от пружины зависеть будет многое так же. И все все равно придется экспериментально определять.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#11 ADF » 10.03.2019, 23:14

Как это пока не заморачиваться? Если вкратце, там сейчас полнейший 3,14-ц с перерасходом. настолько полный, что эксплуатация просто невозможна. При полностью ослабленом поджиме, картина практически таже самая - практически таже скорость и тот-же дикий перерасход.

Так что уменьшение веса ударника - кажется верным шагом. Учитывая, что изделиё в своей основе как дурострел спроектировано - т.е. там все параметры ударно-клапанной группы - оптимизированы под дурь. И, в числе прочего, наверняка и ударник тяжеленный.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#12 Сергей » 11.03.2019, 00:25

Я тебе говорю не заморачиваться пока вопросом того, как и на сколько строить редуктор, пока ты ударник не облегчил.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#13 ADF » 11.03.2019, 01:04

Сергей, я хоть в одном месте сказал, что собрался редуктор крутить? Это мне Дима про редуктор шепчет :)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#14 Сергей » 11.03.2019, 11:28

Ну, в предпоследнем своем посте сказал хоть и не в прямую вот этой фразой:
ADF писал(а):Как это пока не заморачиваться?
До этого я тебе говорил не заморачиваться на то, что говорит Дима пока не решил с ударником. А говорил он о кручении редуктора.

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#15 ADF » 11.03.2019, 12:35

В любом случае, тут термин "пока" не применим: если воздушку использовать, то в ней надо делать всё до конца (что бы там не пришлось делать). В текущем виде, т.е. в состоянии "пока" она [чих-пых] не нужна, ибо своей "работой" вызывает только ярость и отчаянье.

Ближе к вечеру на телефон позвоню, может. Если не заватакатаю.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#16 Сергей » 11.03.2019, 14:56

Вопрос в том, что твои проблемы возможно решаться только ударником. Для настройки редуктора хорошо бы иметь что-то типа стенда, которого у тебя нет. Нет, можно конечно на глаз крутить, но лучше не стоит.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#17 dimon84 » 11.03.2019, 21:53

https://www.youtube.com/watch?v=bJho_Wod2Ec - мож полезно будет. Но изначально, конечно, ударную группу нада отстроить и желательно в прямотоке :)
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=49504&start=15600 - тут дохрена об этом, но в принципе чё и выше писал - прямоток, потом редухтор ;-)

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#18 ADF » 13.03.2019, 13:43

Сергей, вот такой штук надо.

Сможешь выточить?

Вроде ничего особо не забыл указать, но если забыл - можно меня спросить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#19 Сергей » 13.03.2019, 14:22

А внутренняя поверхность обязательно с таким конусом быть должна? Или это типа от сверла?

ADF
Автор темы, Старые
ADF
Автор темы, Старые

#20 ADF » 13.03.2019, 17:00

От сверла. Если не лень, сделай ровное, но общая глубина такая-же, 19,5.

Вернуться в «Общие вопросы»