Полнотелые пули

Описание: Все вопросы по тематике форума, которые не входят в вышестоящие подфорумы, либо не могут быть отнесены к какому-то одному разделу.

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#1 Seeker » 03.09.2020, 11:19

добрый день,

Кто нибудь увлекается этой темой? Может быть кто то делает пули сам?
Я изучаю этот вопрос хочу купить пресс форму.

ADF
Старые
ADF
Старые

#2 ADF » 03.09.2020, 14:43

ИМХО это дрочево для браконьеров :)

А вообще, основная информация по данной тематике на ганзе в избыточном количестве... Читать много, зато бесплатно :wow:

MRAk1
Старые
Аватара
MRAk1
Старые

#3 MRAk1 » 03.09.2020, 16:15

Сам я не делал, но в своё время перепробовал хренову тучу полнотелок, столько бабла помню просрал... А им ещё ствол не тот, скорость не та, осаль их ещё блин :biggrin: В итоге забил, уже года 4 стреляю только воланами и не парюсь :yes:
Но в своё время никого не слушал и пошёл по пути полнотельщика, как впрочем и многие))) Остаются только там еденицы ;-)

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#4 Seeker » 04.09.2020, 09:57

ADF писал(а):ИМХО это дрочево для браконьеров :)

А вообще, основная информация по данной тематике на ганзе в избыточном количестве... Читать много, зато бесплатно :wow:
Почему именно для браконьеров? для стрельбы по картону самое оно, как мне кажется. А вообще я уже столько всего перечитал и пересмотрел.

MRAk1 писал(а):Сам я не делал, но в своё время перепробовал хренову тучу полнотелок, столько бабла помню просрал... А им ещё ствол не тот, скорость не та, осаль их ещё блин :biggrin: В итоге забил, уже года 4 стреляю только воланами и не парюсь :yes:
Но в своё время никого не слушал и пошёл по пути полнотельщика, как впрочем и многие))) Остаются только там еденицы ;-)
Я тоже накупил всяких пулек у разных производителей, ни одна из пуль не полетела лучше jsb 1.175, даже близко. Скоростями игрался разными, ничего не помогает.
теперь думаю может производители чего не так делают, может начать делать самому, тогда и вес можно будет подобрать какой угодно.
Но начал искать проволоку, у нас в городе не нашел, только под заказ. или тянуть ее самому, покупать свинец, шприц и вятягивать, но это тот еще гемор. Короче весь в раздумьях.

ADF
Старые
ADF
Старые

#5 ADF » 04.09.2020, 11:57

Seeker писал(а):Почему именно для браконьеров? для стрельбы по картону самое оно,

Именно по картону задачи полностью перекрываются воланами.

В случае полнотелов и картона возникают следующие проблемы: не факт, что с наскоку получите хотя-бы сравнимую с заводскими воланами кучность. Избыточная энергия полнотелов (по сравнению с воланами) картону нафиг не нужна. А самое главное - полнотел очень долго сохраняет энергию, в том числе на финальных участках траектории при падении - стрелять им по картону на дереве крайне безответственно и опасно. Куда пуля упадёт, куда воткнётся?! Воланы в этом смысле ещё относительно безопасны. Но именно относительно...

Ну и самое главное:

Seeker писал(а):как мне кажется.

Не стоит заниматься полнотелами, если вы не знаете ТОЧНО, зачем они. И себе время сэкономите. :drink:

Кирилл М.
Кирилл М.

#6 Кирилл М. » 04.09.2020, 16:34

Я делал сам,прессформа самодельная.
Полнотелый воланчик тупоносый.

Добавлено спустя 37 секунд:
За не имением баллона еще не отстреливал их толком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#7 RGrey » 04.09.2020, 20:14

ADF писал(а):ИМХО это дрочево для браконьеров
Согласен с Александром, эффективные пули для охоты. Пояски спереди и сзади, вместо сплошной цилиндрической поверхности, должны уменьшить общий коэффициент трения и обеспечить бОльшую скорость пули при выходе из ствола и бОльшую энергию. А плоская голова - останавливающее действие.
Нелишне было бы определить баллистический коэффициент профессиональным хронографом.
Посмотреть кучность на полтиннике и на сотке тоже было бы полезно.

ADF
Старые
ADF
Старые

#8 ADF » 04.09.2020, 20:34

Сергей, там не в форме дело, а в сохранении энергетики с расстоянием. Баллистический коэффициент само собой выше - за счёт увеличения поперечной нагрузки. В сочетании с требованием бОльшей стартовой энергии, на полнотелах сразу получаем значительно более высокую энергию, которая долетит до цели.

Высокая дурь на полнотелых получается легко и сразу, а вот кучность - с сильным надрывом задницы. Именно поэтому это в первую очередь браконерская тема: позволяет пулять в крупных зверей, когда на кучность пофигу в силу размеров цели, зато есть энергия...

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#9 RGrey » 04.09.2020, 21:01

ADF писал(а):Сергей, там не в форме дело, а в сохранении энергетики с расстоянием
Саша, сохранение энергии с расстоянием, по сравнению с "обычными" воланами покажет БК, который будет больше, чем у обычных.
"Воланообразная" форма пуль на фото (именно форма) по сравнению с обычными "цилиндрами" благодаря пояскам обеспечивает меньшую поверхность контакта с каналом ствола и меньшее трение. А значит, скорость на выходе будет больше, чем у "цилиндров" той же массы. Так что дело и в форме тоже. БК будет примерно тот же у обоих пуль, но вот энергия у "квазиволанов" должна быть больше по причине более высокой скорости пули с поясками.
Элементарная физика.

ADF
Старые
ADF
Старые

#10 ADF » 04.09.2020, 21:26

Сергей, вот как раз элементарная физика нам даёт то, что у полнотела - при заданом калибре больше масса, выше поперечная нагрузка. Что почти вседа, вне зависимости от формы, даёт более высокий БК.

Трение о канал ствола? Здесь надо сразу понимать, что полнотелы - в принципе энергозатратны. Это очень тяжелые пули, требующие большого расхода воздуха, чтобы была вменяемая НСП и траектория оставалась пологой. Винтовка будет тратить много воздуха и так и эдак, если там ещё и потери на трение, вдруг, выше - в общем перечне больших расходов это не так важно. Полнотелы тоже могут быть с поясками, но энергии всё равно будут требовать много - поди разгони такую массу. :drink:

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#11 RGrey » 05.09.2020, 00:54

ADF писал(а):Сергей, вот как раз элементарная физика нам даёт то, что у полнотела - при заданом калибре больше масса, выше поперечная нагрузка. Что почти вседа, вне зависимости от формы, даёт более высокий БК.

Трение о канал ствола? Здесь надо сразу понимать, что полнотелы - в принципе энергозатратны. Это очень тяжелые пули, требующие большого расхода воздуха, чтобы была вменяемая НСП и траектория оставалась пологой. Винтовка будет тратить много воздуха и так и эдак, если там ещё и потери на трение, вдруг, выше - в общем перечне больших расходов это не так важно. Полнотелы тоже могут быть с поясками, но энергии всё равно будут требовать много - поди разгони такую массу.
Ты это серьёзно?
Я только что тебе объяснил, что пули с ОДИНАКОВОЙ МАССОЙ И КАЛИБРОМ будут В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ: со сплошной цилиндрической поверхностью и, как следствие, с большИм "пятном контакта" (похоже, этот термин тебе незнаком) и пули с ободком - РАЗНЫЕ. Второй тип будет иметь бОльшую скорость и энергию именно по причине разницы в форме (ободки в наличии - ободков нет) и силе трения в канале ствола.
Что непонятно? Попытаюсь объяснить после выходных, когда вернусь в Томск. Если не дойдёшь за это время своим умом. Задачка-то элементарная. Подумай, ничего сложного. Не облажайся, как в нашем старом споре про "поляризационное 3D".
Эта задачка проще.

ADF
Старые
ADF
Старые

#12 ADF » 05.09.2020, 07:27

Сергей, полнотелы ВСЕГДА тяжёлые. Это основная их цель и задача. Их не делают одинаковой с воланами массы, это абсурд, зачем это обсуждать? :pardon:

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#13 Seeker » 05.09.2020, 09:12

ADF писал(а):Сергей, полнотелы ВСЕГДА тяжёлые. Это основная их цель и задача. Их не делают одинаковой с воланами массы, это абсурд, зачем это обсуждать? :pardon:
не верное рассуждение, сейчас есть легкие полнотелы, даже заводские. Это слуги. Тем более я когда хотел запускать полнотел, думал про массу не выше 1.6 или даже 1.4. Но почему то всё отказываются делать пресс форму на такую массу. Предлагают 2.2 и выше, мне же такая энергетика не нужна.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Кирилл М. писал(а):Я делал сам,прессформа самодельная.

это литые пули? или из под пресс формы?

RGrey
Старые
RGrey
Старые

#14 RGrey » 05.09.2020, 11:11

ADF писал(а):Сергей, полнотелы ВСЕГДА тяжёлые. Это основная их цель и задача. Их не делают одинаковой с воланами массы, это абсурд, зачем это обсуждать?
Александр, так и НЕ ОБСУЖДАЙ!
Ты начал с формы, перескочил на массу. Создаётся впечатление, что ты вообще не понимаешь, что хочешь сказать. А у меня появляются скорбные мысли, что ещё в школе ты уроки по физике пропускал. И это не сарказм.
Зачем ты постишь здесь простейшие вещи? Здесь нет тупых! Даже ежу понятно, что полнотелые пули делаются с целью увеличить их БК и, как следствие, их энергетику при достижении цели. Это мы обсуждали давным-давно ещё с Эдуардом (ЭдГан) и я прислал ему мой эскиз тяжёлой полнотелой пули. Где-то на этом ресурсе я тоже позже его выкладывал, причём - в переписке с тобой. Эдуард тогда согласился с моими выводами, написал, что примерно так и сам представляет такие пули. И в последствии организовал их выпуск. Я видел их упаковки, но сам никогда не стрелял. Сам до сих пор стреляю JSB 5.5 - 1,03 г, суперточными (тогда они были самыми точными в мире, позже писали, что качество нововыпущенных по сравнению с этими упало), которых когда-то купил 20000 штук в Чехии у Павла Кулебяка (или Колебяка, не помню точно уже).

Кирилл М.
Кирилл М.

#15 Кирилл М. » 05.09.2020, 11:48

Seeker писал(а):

это литые пули? или из под пресс формы?
Это пресс форма.

ADF
Старые
ADF
Старые

#16 ADF » 05.09.2020, 12:11

RGrey писал(а):Александр, так и НЕ ОБСУЖДАЙ!

Сергей, в какой месте я сказал что-то неправильно, с каким конкретно утверждением ты не согласен?

А про "твои" тяжелые пули, если я правильно помню историю (могу здесь ошибаться - поправь), наращивание жирка у воланчика с боков, как оказалось впоследствии, не является таким уж элементарным решением. Первые версии сверхтяжелых ЖСБ, монстры и бисты, имеющие подобную форму, из большинства стволов не летели: не стабилизировались нормально. Оказалось, что им более крутой шаг нарезов нужен. И до сих пор тема сверхтяжелых пуль не раскрыта до конца, не все факторы исследованы.

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#17 Seeker » 05.09.2020, 12:34

А можно сделать легкий полнотел? 1.4 грама, такой же формы
я бы купил на попробовать....

ADF
Старые
ADF
Старые

#18 ADF » 05.09.2020, 16:33

Seeker писал(а):А можно сделать легкий полнотел? 1.4 грама, такой же фо...

Полнотел это не самоцель, это, правильнее сказать, способ, который позволяет придать пуле максимальный вес в условиях ограничения габаритов.

Если же задаться целью сделать полнотел, т.е. некую пулю с минимумом выраженных полостей и выемок, но делать малой массы - то неибзежно получиться что-то короткое и невнятное, что невозможно нормально сориентировать в канале ствола.

Правильно ставить вопрос - можно ли изготовить (сделать остнастку) для самодельных пуль весом 1,4 грамма. Опустив "полнотелые".

Seeker
Автор темы, Причастные
Seeker
Автор темы, Причастные

#19 Seeker » 05.09.2020, 21:55

ADF писал(а):
Seeker писал(а):А можно сделать легкий полнотел? 1.4 грама, такой же фо...

Полнотел это не самоцель, это, правильнее сказать, способ, который позволяет придать пуле максимальный вес в условиях ограничения габаритов.

Если же задаться целью сделать полнотел, т.е. некую пулю с минимумом выраженных полостей и выемок, но делать малой массы - то неибзежно получиться что-то короткое и невнятное, что невозможно нормально сориентировать в канале ствола.

Правильно ставить вопрос - можно ли изготовить (сделать остнастку) для самодельных пуль весом 1,4 грамма. Опустив "полнотелые".
Не нужно зацикливаться на весе, полнотел это в первую очередь форма. А уж что из этой формы пытаются вылепить это второй вопрос.
Пуля весом 1.4 не такая и короткая, обычная длина 8 мм. Тем более есть достаточно фактов (видео использования и отстрела) легко полнотела где он летит достаточно точно.
Фабричные изготовители пуль(jsb и H&N Slugs) как раз пошли по этому пули, изготовления именно легкого полнотела, для охоты на мелкую пернатую дичь. Вот и я хочу создать что-то подобное.

ADF
Старые
ADF
Старые

#20 ADF » 06.09.2020, 01:29

Seeker писал(а):Не нужно зацикливаться на весе, полнотел это в первую очередь форма.

Да откуда вы это взяли?

У пневматических полнотелов всё идёт от погони за значительным увеличением веса по сравнению с воланами. И результат +\- копирует пули, что используются в патронах .22 LR, только там они называются просто пулями, без уточнений "полнотелые".

Seeker писал(а):Фабричные изготовители пуль(jsb и H&N Slugs) как раз пошли по этому пули, изготовления именно легкого полно..

Им просто в голову не приходит, что в некоторых местах/регионах воздушки гонят до беспредела и применяют для незаконной охоты, поэтому и безумные веса пуль они не рискуют делать. Да и если пуля будет требовать другой шаг нарезов и другие стволы, это сразу резко уменьшает возможный спрос на них. Массово производят то, что планируется массово продавать. А рядовой (буржуйский) пользователь - использует винтовку, купленную в магазине и даже не всегда настраивает. Если он сунет в неё настоящий полнотел, тот в стволе застрянет, не вылетев.

Вернуться в «Общие вопросы»