Заочный не летний этап Кубка ТО 2018-2019

Описание: АПБР, НАФТ, ВОЛПО и прочие.

Сергей
Автор темы, Старые (Администрация)
Аватара
Сергей

#1 Сергей » 19.12.2018, 21:40

Ну как, будем стрелять в этом году заочно из пестов?
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#2 Слесарь » 19.12.2018, 21:48

А какие сроки предлагаются? Так-то - готов, только пока со временем :(
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

Сергей
Аватара
Сергей

#3 Сергей » 19.12.2018, 21:52

За декабрь не плохо бы отстреляться. Но в принципе по готовности. Этапа три до конца марта провести и было бы не плохо. Мне нынче пофиг, у меня 11 метров дома появилось неожиданно, потому я хоть сейчас могу. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#4 dimon84 » 19.12.2018, 21:59

Сергей писал(а):заочно из пестов?
Ты мои мысли позвчерашние читаешь, предложить хотел! Вчера на работу 46-го взял в обед похолостить - такой тяжёлый стал без тренеровок, сёдня опять взял - гораздо легче! Завтра не беру. Бухать буду. Праздик.
За сорева - "ЗА"! Предложение - в новом году - январь, февраль, март (апрель можно прихватить - тоже снег есть, значит зима) :)

IoGun
Старые
IoGun
Старые

#5 IoGun » 20.12.2018, 00:29

Сергей писал(а):Ну как, будем стрелять в этом году заочно из пестов?
будем

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#6 Слесарь » 20.12.2018, 20:58

В декабре, пожалуй, не успею: надо ж хоть разок потренироваться. На каникулах скорее всего.

Сергей
Аватара
Сергей

#7 Сергей » 21.12.2018, 11:59

Ну тогда выкладываем мишени по мере готовности. Думаю до середины января, ну до конца второй декады на крайняк будет норм для первого этапа. Стреляем по две за этап как обычно, очки считаем сами, я потом проверю. Мишени тут. Расстояние 10 метров. Если меньше, то пропорционально уменьшать или говорить, чтобы потом результат можно было пропорционально уменьшить. Но оба эти способа не совсем корректные, и дадут несколько завышенные результаты. Впрочем не особо важно - цель проведения тренировка, поддержка навыков и морального духа.

ADF
Старые
ADF
Старые

#8 ADF » 21.12.2018, 12:14

Про уменьшение размера надо подумать, как корректно масштабировать. У меня теоретически есть и 13 и 11 метров, но удобная и безопасная дистанция не более 7 метров, так что вариант с уменьшеными мишенями более предпочтителен.

Сергей
Аватара
Сергей

#9 Сергей » 21.12.2018, 14:47

Оно бы еще тогда и пули масштабировать, чтобы было совсем правильно.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#10 dimon84 » 21.12.2018, 16:50

Саш, на 7 метров, пож-та, выложи тут - просохатил где-то файл с ентой мишенью

ADF
Старые
ADF
Старые

#11 ADF » 21.12.2018, 20:10

Сергей писал(а):Оно бы еще тогда и пули масштабировать, чтобы

так подсчёт очков не по всему диаметру шпульки, а по краю пробоины. Т.е. калибр почти не при делах, влияет на диаметр только самого центра внутри 10-ки (как он там называется). Надо на бумажке задачку разрисовать, чтобы понять, как правильно масштабировать.

Сергей
Аватара
Сергей

#12 Сергей » 21.12.2018, 21:30

По идее расстояние между кругами будет уменьшаться, как и диаметр круга рассеяния - при уменьшении расстояния и если конус разлета останется с тем же градусом. Но вот пуля то остается прежней. А значит она может быть ближе как к одной так и другой границе круга и теоретически если совсем мишень уменьшить, то пуля вообще целеньком может две границы круга пересекать. Ты никогда не думал почему волпошные и наши мишени меряются обезъяной 5,5 даже если калибр винтовки был 4,5? Я уже не говорю о том, что близко стрелять просто банально легче в виду например изменения резкости зрения для таких близоруких очкариков как я.

ADF
Старые
ADF
Старые

#13 ADF » 21.12.2018, 22:40

Обезъяна 5.5 - по причине попытки уравнять калибры там, где стреляет НЕ только 4.5мм в общем зачёте. В 4.5мм - применяется 4.5мм.

Про угловой размер рассеиния - это основа. А вот тонкости - круги не пропорционально уменьшаться должны. Навскидку, думаю, десятка на правильно уменьшаной мишени - должна быть существенно меньше, чем через пропорцию расстояния.

Сергей
Аватара
Сергей

#14 Сергей » 22.12.2018, 00:00

ADF писал(а):по причине попытки уравнять калибры
Вот именно, потому что больший калибр имеет преимущества за счет большего размера.
На счет не линейного увеличения - согласен, тогда было бы нормально. Но тут под силу это не многим так сделать, так что предложил - рисуй выкладывай. А то тут люди просто уменьшают при печати и стреляют. Я ничего против такого не имею, так как у нас тут просто тренировки с элементом соревнований для повышения интересу, но принимать на 100% в серьез такие результаты нельзя и это надо понимать для себя. Это я сейчас не тебе, а всем говорю, чтобы потом не было мучительно больно от нереализованных мечт. :empathy: А то настреляет человек 95 очков с 5 метров дома по уменьшенной мишени, а на природе едва за 50 показывает и не может понять, что за ерунда.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#15 Слесарь » 05.01.2019, 13:52

IMG_5735.JPG
IMG_5733.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сергей
Аватара
Сергей

#16 Сергей » 05.01.2019, 14:48

Это каким пыцтолетом?

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#17 Слесарь » 05.01.2019, 15:56

Слепень, с которого летом стрелял.

dimon84
Старые
dimon84
Старые

#18 dimon84 » 05.01.2019, 19:43

Первый пошёл!!! :good:
Чуть позже отстреляю, карантин дома :(

Сергей
Аватара
Сергей

#19 Сергей » 05.01.2019, 22:46

А чего-то модер еще не придумал, тоже надо бы. Условимся, что первый этап до конца января.

Сергей
Аватара
Сергей

#20 Сергей » 19.01.2019, 23:14

1 [1024x768].jpg
2 [1024x768].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Соревнования»