Интересное в интернете.

Описание: Офф-топы, юмор, поздравления, радости и печали.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1621 Слесарь » 05.02.2021, 22:46

ADF писал(а):Силикон двухкомпонентный дорогой и в мелких тарах не видел. Даже там по ссылке - пять кило за 5 тыр, это самый минимум. А расходуется он хорошо... Не самая бюджетная тихнологийа!

Меня всё же больше привлекает - как-нибудь созреть и попробовать из митола лить. Там силикон не нужен (хотя есть варианты, когда из силиконовой формы парафиновая модель делается, по которой делается форма - но с три дэ прынтером можно сразу вокруг напечатаной).
Вроде по отдельности все слова понятны, а вместе - :nea:
Во-первых - речь шла о полиуретане,
ADF писал(а):Силикон двухкомпонентный
откуда взялся? Рекомый же полиуретан есть в фасовках от 320 (каждый компонент) грамм. Ценник вполне гуманный. А дальше - вообще туманно:
ADF писал(а):из силиконовой формы парафиновая модель делается, по которой делается форма
- это каг? Я, прям, теряюсь... Обратно же - сей способ не повод выкинуть всем принтеры, и в обязаловку перейтить на литьё, а просто способ получить нужную деталь не имея принтера, и не обзаводясь им.
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1622 ADF » 06.02.2021, 00:16

Слесарь писал(а):Во-первых - речь шла о полиуретане

Юр, из силикона - форма. Форма, в которую твой пуле уретан льют. Или я что-то путаю?

Слесарь писал(а):откуда взялся?

По твоей ссылке человек прямо по-русски же объяснял. Форма делается из того самого двух компонентного силикона. В которую потом льётся двухкомпонентный пластик.

Слесарь писал(а):- это каг? Я, прям, теряюсь...

1. Берётся исходная деталь: образец, который нельзя испортить.
2. Вокруг неё делается силиконовая форма из того самого двухкомпонентного силикона.
3. В силиконовую форму отливается парафин.
4. Парафиновая копия детали закатывается в цемент, гипс или какую-то другую штуку с добавлением литников.
5. Сиё засовывается в печку и парафин удаляется.
6. В форму льётся метал.

По конкретно этой технологии даже сталюку народ отливал в гаражных условиях, не то, что силумины!

С принтером эта технология упрощается: вместо парафиновой детали берётся печатная, которая заливается в цемент и в печи в течение 2-3 часов выжигается при температуре градусов 500. Потом в форму заливается металл.

Слесарь писал(а):нужную деталь не имея принтера, и не обзаводясь им.

Полтора раза силикон двухкомпонентный купил - считай, что принтер мог сделать. Три раза купил - считай, что готовый прынтер мог купить! :pardon:

Я не агитирую, просто обращаю внимание, что тут всё очень неоднозначно, в том числе и по деньгам.

Draugr
Старые
Аватара
Draugr
Старые

#1623 Draugr » 06.02.2021, 01:22

Бессмысленно, но идея забавная)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1624 Слесарь » 06.02.2021, 12:05

ADF писал(а):По твоей ссылке человек прямо по-русски же объяснял. Форма делается из того самого двух компонентного силикона. В которую потом льётся двухкомпонентный пластик.
Источник разногласия установлен: я не обратил внимания, что в первом ролике силикон действительно двухкомпонентный. Но, вообще-то, может использоваться и даже самый простецкий силиконовый герметик. А вот дальше - интереснее:
ADF писал(а):1. Берётся исходная деталь: образец, который нельзя испортить.
2. Вокруг неё делается силиконовая форма из того самого двухкомпонентного силикона.
3. В силиконовую форму отливается парафин.
4. Парафиновая копия детали закатывается в цемент, гипс или какую-то другую штуку с добавлением литников.
5. Сиё засовывается в печку и парафин удаляется.
6. В форму льётся метал.
По пунктам: Никакой исходной детали нет. Мы не копируем, а создаем новое изделие. Поэтому 1. Делаем мастер-модель. Из любых подручных материалов - дерева, картона, пластилина и т.д.
2. Совпадает с твоим списком:
ADF писал(а):Вокруг неё делается силиконовая форма из того самого двухкомпонентного силикона.
Только, как уже сказано - силикон может быть любой, самый дешевый.
3. В силиконовую форму заливается жидкий полиуретан, который, застыв, станет тем самым изделием, ради которого все и было затеяно :yahoo:
4,5 и 6 просто-напросто отсутствуют! Особенно радует отсутствие пунктов 5 и 6 - самых энергозатратных из всего списка. Прикинь, сколько будет стоить электроэнергия, потребная для расплавления хотя бы полкило алюминия? Да и домашней эту технологию никак не назовешь, и опять нужна куча дополнительного оборудования: муфельная печь, тигли... Нет, конечно, если нужна именно металлическая деталь, то хошь-не-хошь - придется морочиться, но если такое требование не стоит, то логично использовать более простой способ.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1625 ADF » 06.02.2021, 13:01

Слесарь писал(а):и даже самый простецкий силиконовый герметик.

Обычный, затвердевание которого основано на испарении растворителя, в больших объемах сохнет вечность. За месяц может не встать внутри: начнёшь опалубку разбирать, а внутри (вокруг мастер-модели) он жидкий как в тюбике был! Помимо этого у обычного силикона есть усадка. Для изготовления форм он непригоден, по крайне мере без каких-то неизвестных мне хитростей.

Слесарь писал(а):стоить электроэнергия, потребная для расплавления хотя бы полкило а...

Ты бы убоялся такое святотатцтво здесь писать! :shok: :) Газовая горелка с поддувом!

Слесарь писал(а):муфельная печь, тигли...

Для небольших объёмов это делается из ведра и цемента. В ютубе есть видосы, как компактные муфельные печи делаются. Тигль размером с кружку придётся купить, но наверное не супер-дорогй.

И да: это как раз про извготовление настоясчих металлических деталей, а не ещё одних очередных тоже пластмассовых ;-)

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1626 Слесарь » 06.02.2021, 14:53

ADF писал(а):Обычный, затвердевание которого основано на испарении растворителя, в больших объемах сохнет вечность
Ононо как!
ADF писал(а):Газовая горелка с поддувом!
Есть? Под принтером валяется? :lol:
ADF писал(а):из ведра и цемента.
В децтве, наверно, не кидал шифер в костер? Ладно - младоутюберы, жертвы ЕГЭ, но я думал, ты поопытней. Высокие температуры и цемент - две вещи несовместных :yes:
ADF писал(а):И да: это как раз про извготовление настоясчих металлических деталей, а не ещё одних очередных тоже пластмассовых
Сильно распространенная ошибка, особенно в среде гуманитариев: противопоставлять теплое - мягкому. Есть места, где безраздельно царит металл, есть ареал для пластиков, а есть пограничные области, где, например, не нужна суперпрочность (которой, кстати, некоторые пластики вполне обладают...), а имеется потребность в материале легком. Для справки - удельный вес дюраля - 2,7г/см3, а того самого полиуретана - 1,03. Как говорится: делайте ваш выбор!

ADF
Старые
ADF
Старые

#1627 ADF » 06.02.2021, 21:37

Был не прав, там не цемент, а гипс:

Добавлено спустя 2 часа 20 минут:
Универсальный станок, который внезапно не совсем говно.

Принтер + чпу + лайзер на полтора ватта. Дорохо.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1628 ADF » 10.02.2021, 04:09

Кажется я нашёл ответ, почему тот иностранный дядя делает ленточники из деревяшечек. Вот в этом видео есть некоторые ответики:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1629 Сергей » 10.02.2021, 23:11

В анус матвейку с его сраной рекламой.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#1630 ADF » 11.02.2021, 01:40

Сергей писал(а):В анус...

А я вот с интересом посмотрел. Но покупать не побегу, а вот сделать (из деревяшек, лол, как тот импортный дядя) - захотелось ещё больше! Ленточная пила - явно полезная штука.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1631 Сергей » 11.02.2021, 09:46

ADF писал(а):Ленточная пила - явно полезная штука
Спору нет, полезная. Я тоже хочу сделать. Правда не из деревяшек, а типа такого:
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#1632 ADF » 11.02.2021, 11:21

Сергей писал(а):Правда не из деревяшек, а типа такого:

Видео посмотрю, длинное правда. Интересно.

Насчёт деревяшек. Аффтор деревянных станков говорит, что ленточной пиле очень, ОЧЕНЬ сильно помогает диаметр колёс. Износ полотна меньше + больше радиусы изгиба. Ситуация очень напоминает ситуацию с ленточно-шлифовальными, где длина ленты тоже важна. И вот если делать крупно, но из дерева можно сделать быстрее и дешевле, чем из правильного железа.
Материалы безусловно разные и деревянные приходится делать значительно толще. Но, на мой взгляд, деревяшечная технология более доступна для домашнего изготовления и общая цена материала, как уже сказал, почти наверняка ниже, чем из железа делать. Это лишь на первый взгляд кажется, что это что-то стрёмное и не настоящее. Но как у него под разными углами доски переклеены в единый монолитный массив, да потом сверху насмерть пропитаны и покрашены - совершенно не факт, что он хоть в чём-то уступает своим железным собратьям.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1633 Сергей » 11.02.2021, 11:45

Возможно. Но речь скорее о доступности технологии. Чувак явно занимается деревом, имеет всякие приспособы для этого и понимает что и как, опять же правильный пиломатериал подходящей влажности тоже на улице не валяется. Мне например будет проще из железа, не смотря на возможно несколько более высокий ценник.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1634 ADF » 11.02.2021, 13:47

Сергей писал(а):Чувак явно занимается деревом, имеет всякие приспособы

Ну, безусловно, я к своей шкуре примеряю. У меня по дереву хоть что-то есть (электролобзик, ножовки, орбитальная шлифовалка, дрели всякие), а вот по железию у меня только болгарка. То, какие он чудеса с деревяшками вытворяет, ч тоже делал, хоть и в меньших масштабах. Всякие переклеи на димерный ПВА или титебонд, вот это всё.

Сергей писал(а):опять же правильный пиломатериал подходящей влажности тоже на улице не

Если внимательно его видео смотреть, у него зачастую как раз мусорные доски ;-) Разбор на части строительных поддонов и т.д. Конечно, всё это наверняка какое-то время в помещении полежало, а не выловлено из лужи на улице, но так или иначе изначально материал как раз ни разу не породистый.

Сергей писал(а):проще из железа, не смотря на возможно несколько более высокий ценник.

Здесь есть ещё некоторые нюансы. Например, как делать железные колёса больших диаметров? Вряд ли у тебя есть токарник, который позволит ~полметровую заготовку крутить. Одно дело саму станину сварить из стали, совсем другое - колёса. Или придётся их где-то готовые брать или заказывать на стороне.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1635 Сергей » 11.02.2021, 19:48

Или лить люминиевые, или комбинировать - станина сталь, колеса как раз таки из дерева можно.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1636 ADF » 12.02.2021, 03:38

Плюс за комбинирование материалов и технологий! :drink:

А вот и продолжение про дровяной :biggrin: лентопил:

ADF
Старые
ADF
Старые

#1637 ADF » 15.02.2021, 20:42

Прикольный органайзер из мерзкого пластика. Что-то в нём есть!

https://www.thingiverse.com/thing:4745676

ADF
Старые
ADF
Старые

#1638 ADF » 20.02.2021, 12:54

Жутко вумный буржуйский дядя (шарит и в науке, и в технике и руки неизжопы).

Сколько же бабла блин у них там. Я на остнастку и инструменты смотрю, давлюсь от зависти.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1639 Сергей » 20.02.2021, 13:49

ADF
Старые
ADF
Старые

#1640 ADF » 20.02.2021, 15:21

Прикольная поебень )) Сервы обычные 900-ки, чуть больше ста рублей за штуку. Ардуина - ещё 150. )

Вернуться в «Обо всём»