Интересное в интернете.

Описание: Офф-топы, юмор, поздравления, радости и печали.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1601 ADF » 02.02.2021, 00:50

И даже не поднимая вопрос, что крепёжные резьбы - немножко совсем не то, что резьбы для механических передач. Разная стойкость к износу, разная предельная нагрузка.

Как я понял, человек это делал просто так, а не для конкретного проекта. И эта обкраска с баллончика, эти подшипники на ебоксидке... :shok:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1602 Сергей » 02.02.2021, 01:43

Кто-то вон саундмодераторы из картона делает и ничего.. Тут хотя бы из железа. :)
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#1603 ADF » 02.02.2021, 10:51

Сергей, завидуешь? :)
У тебя вон тоже три де принтыр есть, но ты его так толком и не освоил ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1604 Сергей » 02.02.2021, 20:16

Потому как его удел - прототипирование, реально используемые вещи из него не очень. Может на более какчественном и можно что-то делать, только дорогие они. Или самому собирать принтер, но это дрочь. И главное в последнее время как-то со временем не очень, с деньгами тоже и еще больше с настроением. Хотя вот токарный скажем я допиливаю потихоньку. А на принтере когда печатал в последний раз - он зависал вдруг ни с того ни с сего почти в самом конце. Там кардинально надо вопрос решать. Но это как уже сказал, время, деньги, настроение. А я тут еще и горными лыжами увлекся. И это помимо борда. Короче жуть.
Все вышеописанное является моим мнением и моим оценочным суждением, и не претендует быть истиной в последней инстанции. ..Nihil est ab omni parte beatum..

ADF
Старые
ADF
Старые

#1605 ADF » 02.02.2021, 20:27

Сергей писал(а):Потому как его удел - прототипирование, реально используемые вещи из него не о...

А что конкретно из реально используемого ты на принтере делал? Вот мой лично опыт и что люди в миру делают - как раз говорит, что принтеры ни разу не для прототипов, а именно для производства годны.
То, что ограничения и недостатки есть у технологии - вопросов нет, но так и рисуешь в 3 раза тольще, что напечатаная пластмасска как бык овцу уделывает заводскую по прочности и надёжности :drink:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1606 Сергей » 02.02.2021, 22:12

Та видел я те вещи. Убогие в основном. Не все конечно, но в основном. И только в том преимущество, что сам можешь сделать как надо, а не как в магазах продают. Я делал в основном кронштейны всякие, установочные площадки для электроники, восьмерки для нашей темы, вкладки в модеры, сами модеры. Я просто не любитель ходить вокруг него и думать, что бы еще напечатать. Есть необходимость и понимаю, что данная технология в конкретном случае подходит - печатаю. Для серьезных вещей есть другие методы и другие доступные технологии.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1607 Слесарь » 02.02.2021, 23:29

К слову о других технологиях: некоторое время назад стала доступна технология литья из жидкого пластика. Судя по обзорам - вполне себе. Материалы доступны, энергетические затраты близки к нулю, возможно использование прямо на кухне и вполне достойное качество. По времени работы, наверно, близко/около 3d принтера, форма и размер изделия ограничены только фантазией автора, ну и т.д...
Хорошо смеется тот, кто стреляет первым.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1608 ADF » 02.02.2021, 23:37

Сергей, так из списка полезных вещей - у меня вряд ли больше, чем у тебя. Правда ещё светильники всякие в жилище есть с неплохими рассеивателями. Если специально сам не скажешь, что напечатаное - никто не замечает! :drink:
Про серъёзные вещи - слова громкие. Что значит серъёзная вещь? Неужели серъёзность вещи определяется только удельной прочностью материала? Тут вопрос исключительно о том, подходит технология или нет. У прынтера большой плюс - на него не надо человекочасы тратить (помимо проектирования, но проектировать тебе надо под любую технологию изготовления) и расходники дешевые. Вплоть до того, что на принтере можно в том числе играться и прототипировать: можно смело херачить на нём вещи, которые фрезеровать или руками точить не станешь никогда. И в этом тоже есть свой кайф.

Те-же модеры - точить на станке это работа и личное время. А на принтере - халява. Если внешний вид не по нраву - снаружи металлическую трубу натянул на пластмасску и он не отличим от "настоящего", а хуже ли? Эффективность отменная - пластик меньше гремит, лучше рассеивает звуковую энергию.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Слесарь писал(а):технология литья из жидкого пластика.

Юр, а ссылки есть? Можно подробнее? Это ты небось про чувака, который горшки из есмонита делал?

Так и всякие эпоксидки в пластилин и силумины в гипс всю жизнь были... Но это ГОРАЗДО больший гимор, чем напрямую на принтере напечатать. Или мы про разные вещи говорим...

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1609 Сергей » 03.02.2021, 00:43

В общем и целом все так конечно, я вполне применяю, не понятно с чего ты решил, что я не освоил. Принтер до ума не довел, тут да. Просто светильники я не люблю висящие, а те которые люблю стоят не дорого и купить их проще и быстрее. Серлилки у меня из чугуния и металла, потому тут тоже мимо. Коробки для хранения мелочески как Алехандро Чаппель делает печатать - так быстрее купить и проще, и вид будет лучше, а ценник сопоставим с учетом затрат на проектирование и черчение. Вот корпуса для электроники всякой - тут было бы не плохо, но надо доделать, обидно будет если он опять ребутнется самостоятельно на последних слоях. Вот рукоять хотел на пест - так тут другая засада, не могу начертить то, что хочу, а то что получается - такое не нравится. Кожухи для пестов? Так тут дюрали из под фрезера лучше не придумали. Во всяком случае я не видел штееров или вальтеров с напечатанными на 3д принтере кожухами. Все таки внешний вид тоже не мало значит в законченном устройстве/предмете, особо в игрушечном оружии. Прототипы можно, а вот окончательно деталь пожалуй нет. Хотя может и да, но с кучей условностей. В детские арбалеты я не играю, печатать не испытываю необходимость. А если более или менее серьезные - то опять таки метал будет в преимуществе. Как-то так думаю.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1610 ADF » 03.02.2021, 01:00

Чемонданы у Чаппеля - если один делать, то может и не дешевле (с учетом проектирования, как ты верно заметил). А вот целый набор - он точно сэкономил. Подобные по размеру ящики для систем хранения совсем ни разу не дешевые даже для буржуев с их баксами. При этом менее прочные: на пол уронишь с железяками внутри - он [к лешему] раскалывается. У Адама Сэвэйджа на канале было про такой упавший ящик с кучей гвоздей :shok: И он в итоге тоже самодельный сделал вместо того, чтобы "просто" новый купить.
У самодельного скорее всего углы треснут при падении, так углы перепечатал и как новый.

Про заводские изделия и внешний вид - когда нужен внешний вид, пластик отлично обрабатывается. На моём 46-ом мушка с набалдашником - пластиковая печатная. Ты вблизи её видел? Там ну никак нельзя сказать, что она выглядит плохо и далеко не сразу можно догадаться, что она пластмассовая и что печатная. ;-)

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1611 Сергей » 03.02.2021, 01:09

Видел кросмана углекислотного в папкином вроде. Не нравится. Хотя там возможно не в доработках дело, а в том, что кросманы не очень сами по себе. :wow:

ADF
Старые
ADF
Старые

#1612 ADF » 03.02.2021, 11:34

- Ты видел Мадонну?
- Я бабу ягу видел. И что-то она была не очень :biggrin:

Добавлено спустя 53 минуты 39 секунд:
Лего [продажная женщина]:

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1613 Сергей » 03.02.2021, 16:13

Ну если у тебя в гареме и мадонна и баба яга, то почему бы и нет? Я видел только ягиню, и я бы не сказал, то там прям была так необходима эта технология и прямо к месту. И в этой связи подозреваю, что с 46м так же.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1614 ADF » 03.02.2021, 18:48

Сергей писал(а):Ну если у тебя в гареме и мадонна и баба яга, то ...

- То это как минимум не означает, что я сплю со всеми! :) Может, бабка в гареме уборщицей работает на пол ставки.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1615 Слесарь » 03.02.2021, 21:57

ADF писал(а):Юр, а ссылки есть? Можно подробнее?
ССылок - навалом:

И еще сколько угодно, со всеми подробностями.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1616 ADF » 04.02.2021, 06:23

Слесарь писал(а):навалом:

Юр, я почему спросил - разное оно литьё и материалы разные! Слишком много нынче вариантов технологий!
И вот этого я не видел пока. Интересно, что за пластик такой, по мне дык ебоксидка обычная на вид :pardon:

По сути самой технологии: человек делал деталь, которую как раз гораздо проще и быстрее напрямую на прынтере напечатать было! И где идеальный внешний вид в писю не впился, т.е. после принтера даже пост-обработка не нужна. А литьё оно хорошо тем, что можно какие-то красивые вещи делать, конечно если удастся разделяемую форму вокруг мастер-детали смастерить. Про слишком массовое тиражирование тут речи нет, десяток штук это не массовость. Но, конечно, если вдруг действительно дофига надо - оправдано.

Слесарь
Старые
Слесарь
Старые

#1617 Слесарь » 04.02.2021, 22:41

ADF писал(а):деталь, которую как раз гораздо проще и быстрее напрямую на прынтере напечатать
Тока всего-то надо прынтер иметь, и навыки программирования.
ADF писал(а):разделяемую форму вокруг мастер-детали
Вроде там это показано. А про "удастся" речь не идет - берецца и делаецца. Число попыток не ограничивается :)
ADF писал(а):Про слишком массовое тиражирование тут речи нет
Самое приятное в этом способе - он позволяет делать любое количество копий. От 1 до n+1. И выкинуть ненужную форму не так жалко, как ставший ненужным прынтер :)
P.S. Пластик - двухкомпонентный полиуретан. Сортов - куча, с разной твердостью: от резины до полной дубовости.

ADF
Старые
ADF
Старые

#1618 ADF » 05.02.2021, 07:56

Слесарь писал(а):Тока всего-то надо прынтер иметь,

Даже с нашим непревзойдённым кур срубля в районе 15 тысяч полностью готовый прямо в Томске. Или в районе 7 по запчастям, если самому собирать.

Слесарь писал(а):и навыки программирования.

Зачем?!

Или это как в анекдоте:

Прапорщик:
- Есть ли среди вас сильные программисты?
Три человека делают шаг вперёд.
- Отлично! Пойдёте разгружать компьютеры.

Слесарь писал(а):берецца и делаецца. Число попыток не ограничивается :)

Силикон двухкомпонентный дорогой и в мелких тарах не видел. Даже там по ссылке - пять кило за 5 тыр, это самый минимум. А расходуется он хорошо... Не самая бюджетная тихнологийа!

Меня всё же больше привлекает - как-нибудь созреть и попробовать из митола лить. Там силикон не нужен (хотя есть варианты, когда из силиконовой формы парафиновая модель делается, по которой делается форма - но с три дэ прынтером можно сразу вокруг напечатаной).

Слесарь писал(а):как ставший ненужным прынтер :)

Некоторые умудряются 3 года принтер погонять в хвост и в гриву, а потом продать за 70% цены нового. Спидометра с километражом у него нет, если его кувалдой не пиздили и окалиной от сварки не посыпали - ему почти нифига не делается. В мирное время там даже сложно сказать, какие детали испытывают износ.

Сергей
Старые (Администрация)
Аватара
Сергей
Старые (Администрация)

#1619 Сергей » 05.02.2021, 10:25

ADF писал(а):В мирное время там даже сложно сказать
А в военное?

ADF
Старые
ADF
Старые

#1620 ADF » 05.02.2021, 11:52

Сергей писал(а):А в военное?

Если судить по личному опыту плюс опыт нескольких знакомых: почти все возникавшие с принтером проблемы были связаны с нарушением режима работы, но почти никогда - с износом каких-то частей.
Допустим, пластик плохо подавался или согнулся в промежутке между подающими роликами, перестал подаваться в зону нагрева - в итоге тот пластик, что был в сопле, от температуры распался на составляющие и закоксовал там всё, что потом приходится перебирать всю голову. Или настройки при слэйсинге были не подходящие, деталь оторвало от стола и всё это прилипло к печатающей голове. Или открутился винт крепления стола, но это просто по раздолбайству - не было законтрено. Конкретно моему принтеру, который до сих пор мой первый и до сих пор единственный, уже пять лет. Ремни штатные, направляющие штатные, у одного линейного подшипника лишь крепление менял, но это в первый год было. Просто сделал лучше в порядке апгрейда, а не ремонта. Из всей электроники только блоки питания менял (поначалу два не подходящих по мощности сгорели) и в самом начале нагреватель сопла сгорел, видимо был тупо брак. Явно не от износа он умер.
И ещё был ряд поломок, вызваных кривыми руками при обслуживании, когда сам что-то закручивал и сломал :shok:

PS: я не агитирую за прынтер и ни в коем случае не утверждаю, что это прям на все случаи жизни технология. Но, глядя, что даже у меня он бОльшую часть времени стоит без дела - загружать его работой это имеющее смысл занятие. Т.е. есть смысл почаще заставлять его приносить пользу, тем более, что он же сам делает, только прикажи. :drink:

Добавлено спустя 7 часов 14 минут:
.
.
.
.
.

Мужик делает музыку, используя в качестве исходника только коровий колокол:

Вернуться в «Обо всём»